по произведению «Из кавказских воспоминаний. Разжалованный» (Толстой Л. Н., 1856) искать по всей классике
Область поиска
«Из кавказских воспоминаний. Разжалованный» (Толстой Л. Н., 1856) по всей классике
Наша палатка стояла недалеко от орудий, на сухом и высоком месте, с которого вид был особенно обширен. Подле палатки, около самой батареи, на расчищенной площадке была устроена нами игра в городки, или чушки. Услужливые солдатики тут же приделали для нас плетеные лавочки и столик. По причине всех этих удобств артиллерийские офицеры, наши товарищи, и несколько пехотных любили по вечерам собираться к нашей батарее и называли это место клубом.
Штабс-капитан Ш. предложил нам сыграть еще партию в городки, с тем чтобы проигравшая партия, кроме перевозу, заплатила за несколько бутылок красного вина, рому, сахару, корицы и гвоздики для глинтвейна, который в эту зиму, по случаю холода, был в большой моде в нашем отряде.
Виднелся городок под ногами с своими белыми домами и красными крышами, собором и мостом, по обеим сторонам которого, толпясь, лились массы русских войск.
Но вот мальчик уже юноша, уже молодой человек, офицер; за буйные поступки и за вызов на поединок ссылают его в один из отдаленных пограничных городков нашей благодатной России.
Городок этот мне понравился своим местоположением у подошвы двух высоких холмов, своими дряхлыми стенами и башнями, вековыми липами, крутым мостом над светлой речкой, впадавшей в Рейн, — а главное, своим хорошим вином.
ГОРОДКИ́, -о́в, мн. (ед.городо́к, -дка́, м.). 1.мн. ч. (городки́, -о́в). Игра, при которой разделившиеся на две партии играющие выбивают поставленные в городах (в 3 знач.) деревянные цилиндрические чурки; рюхи. (Малый академический словарь, МАС)
ГОРОДКИ́, -о́в, мн. (ед.городо́к, -дка́, м.). 1.мн. ч. (городки́, -о́в). Игра, при которой разделившиеся на две партии играющие выбивают поставленные в городах (в 3 знач.) деревянные цилиндрические чурки; рюхи.