Лудвика, по распоряжению Альбины, сидела в тарантасе и, будучи вполне уверена, что казак ради нее не отходит от тарантаса, мигала, смеялась и закрывала свое рябое лицо платком.
Трофимов. Варя боится, а вдруг мы полюбим друг друга, и целые дни не отходит от нас. Она своей узкой головой не может понять, что мы выше любви. Обойти то мелкое и призрачное, что мешает быть свободным и счастливым, — вот цель и смысл нашей жизни. Вперед! Мы идем неудержимо к яркой звезде, которая горит там вдали! Вперед! Не отставай, друзья!
Те же и множество других гостей. Между прочими Загорецкий. Мужчины являются, шаркают, отходят в сторону, кочуют из комнаты в комнату и проч. София от себя выходит, все к ней навстречу.
ОТХОДИ́ТЬ2, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош.отхо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. отхаживать1). Разг. Заботливым уходом добиться выздоровления, улучшения состояния здоровья кого-л. и т. п.
ОТХОДИ́ТЬ3, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош.отхо́женный, -жен, -а, -о; сов.1.Разг. Кончить, перестать ходить. Отходили мои ноги По шелковой по траве, Относил я русы волосы На буйной голове. Исаковский, Рекрутчина. (Малый академический словарь, МАС)
Творчество не есть отображение и потому так далеко отходит от искусства, в корне которого («искус») — отображение обстающего нас. Искусство — Антика; оно живет тогда, когда линии уже все выисканы, а творчество живет в искании их.
ОТХОДИ́ТЬ2, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош.отхо́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. отхаживать1). Разг. Заботливым уходом добиться выздоровления, улучшения состояния здоровья кого-л. и т. п.
ОТХОДИ́ТЬ3, -хожу́, -хо́дишь; прич. страд. прош.отхо́женный, -жен, -а, -о; сов.1.Разг. Кончить, перестать ходить. Отходили мои ноги По шелковой по траве, Относил я русы волосы На буйной голове. Исаковский, Рекрутчина.