1. Русская классика
  2. укласть

Цитаты со словом «укласть»

Область
поиска
Область
поиска
На другой день после описанных мною происшествий, в двенадцатом часу утра, коляска и бричка стояли у подъезда. Николай был одет по-дорожному, то есть штаны были всунуты в сапоги и старый сюртук туго-натуго подпоясан кушаком. Он стоял в бричке и укладывал шинели и подушки под сиденье; когда оно ему казалось высоко, он садился на подушки и, припрыгивая, обминал их.
— Нет, не нужно, — сказал учитель, укладывая карандаши и рейсфедер в задвижной ящичек, — теперь прекрасно, и вы больше не прикасайтесь. Ну, а вы, Николенька, — прибавил он, вставая и продолжая искоса смотреть на турка, — откройте наконец нам ваш секрет, что вы поднесете бабушке? Право, лучше было бы тоже головку. Прощайте, господа, — сказал он, взял шляпу, билетик и вышел.
— Да, это прекрасно, моя милая, — сказала бабушка, свертывая мои стихи и укладывая их под коробочку, как будто не считая после этого княгиню достойною слышать такое произведение, — это очень хорошо, только скажите мне, пожалуйста, каких после этого вы можете требовать деликатных чувств от ваших детей?
 

Цитаты из русской классики со словом «укласть»

Смотреть все цитаты из русской классики со словом «укласть»

Предложения со словом «укласть»

Значение слова «укласть»

  • УКЛА'СТЬ, аду́, адёшь, сов., кого-что (простореч.). То же, что уложить во всех знач., кроме 6. Что еще? уклали ли сапоги-то? Гончаров. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова УКЛАСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укласть»

УКЛА'СТЬ, аду́, адёшь, сов., кого-что (простореч.). То же, что уложить во всех знач., кроме 6. Что еще? уклали ли сапоги-то? Гончаров.

Все значения слова «укласть»

Предложения со словом «укласть»

  • – Да. Очень. Это солока-воловка. Она укласть хотела.

  • Бережно все укласть надобно, не помялись чтоб дорогой.

  • Тогда чистую, светлую жидкость вытянуть из бутыли ливером, разлить в шампанская бутылки сколько можно полнее, тщательно закупорить пробкой, завязать проволокою, осмолить и лежмя укласть на сохранение в погреб.

  • (все предложения)
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я