Неточные совпадения
Лев тронул ее
лапой и перевернул.
Вечером, когда
лев лег спать, собачка легла подле него и положила свою голову ему на
лапу.
Через год собачка заболела и издохла.
Лев перестал есть, а все нюхал, лизал собачку и трогал ее
лапой.
Хозяин думал, что
лев забудет свое горе, если ему дать другую собачку, и пустил к нему в клетку живую собачку; но
лев тотчас разорвал ее на куски. Потом он обнял своими
лапами мертвую собачку и так лежал пять дней.
Неточные совпадения
Иные, сытые и гладкие, подобранные по мастям, покрытые разноцветными попонами, коротко привязанные к высоким кряквам, боязливо косились назад на слишком знакомые им кнуты своих владельцев-барышников; помещичьи кони, высланные степными дворянами за сто, за двести верст, под надзором какого-нибудь дряхлого кучера и двух или трех крепкоголовых конюхов, махали своими длинными шеями, топали ногами, грызли со скуки надолбы; саврасые вятки плотно прижимались друг к дружке; в величавой неподвижности, словно
львы, стояли широкозадые рысаки с волнистыми хвостами и косматыми
лапами, серые в яблоках, вороные, гнедые.
Лев услыхал — лягушка громко квакает, и испугался. Он подумал, что большой зверь так громко кричит. Он подождал немного, видит — вышла лягушка из болота.
Лев раздавил ее
лапой и сказал: «Вперед не рассмотревши, не буду пугаться».
Комар прилетел ко
льву и говорит: «Ты думаешь, в тебе силы больше моего? Как бы не так! Какая в тебе сила? Что царапаешь когтями и грызешь зубами, это и бабы так-то с мужиками дерутся. Я сильнее тебя; хочешь, выходи на войну!» И комар затрубил и стал кусать
льва в голые щеки и в нос.
Лев стал бить себя по лицу
лапами и драть когтями; изодрал себе в кровь все лицо и из сил выбился.
… В Люцерне есть удивительный памятник; он сделан Торвальдсеном в дикой скале. В впадине лежит умирающий
лев; он ранен насмерть, кровь струится из раны, в которой торчит обломок стрелы; он положил молодецкую голову на
лапу, он стонет; его взор выражает нестерпимую боль; кругом пусто, внизу пруд; все это задвинуто горами, деревьями, зеленью; прохожие идут, не догадываясь, что тут умирает царственный зверь.
Тогда, на площади Петровой, // Где дом в углу вознесся новый, // Где над возвышенным крыльцом // С подъятой
лапой, как живые, // Стоят два
льва сторожевые, // На звере мраморном верхом, // Без шляпы, руки сжав крестом, // Сидел недвижный, страшно бледный // Евгений.