Неточные совпадения
С обеих сторон были прижавшиеся к сеткам
лица: жен,
мужей, отцов, матерей, детей, старавшихся рассмотреть друг друга и сказать то, что нужно.
— И прекрасно сделали. Я непременно сам доложу, — сказал барон, совсем непохоже выражая сострадание на своем веселом
лице. — Очень трогательно. Очевидно, она была ребенок,
муж грубо обошелся с нею, это оттолкнуло ее, и потом пришло время, они полюбили… Да, я доложу.
В ложе была Mariette и незнакомая дама в красной накидке и большой, грузной прическе и двое мужчин: генерал,
муж Mariette, красивый, высокий человек с строгим, непроницаемым горбоносым
лицом и военной, ватой и крашениной подделанной высокой грудью, и белокурый плешивый человек с пробритым с фосеткой подбородком между двумя торжественными бакенбардами.
На козлах сидел с лоснящимся
лицом толстозадый, с рядами пуговиц на спине, кучер, в коляске на заднем месте сидели
муж с женой: жена, худая и бледная, в светлой шляпке, с ярким зонтиком, и
муж в цилиндре и светлом щегольском пальто.
Так что Наталья Ивановна была рада, когда поезд тронулся, и можно было только, кивая головой, с грустным и ласковым
лицом говорить: «прощай, ну, прощай, Дмитрий!» Но как только вагон отъехал, она подумала о том, как передаст она
мужу свой разговор с братом, и
лицо ее стало серьезно и озабочено.
Он ясно увидал это, потому что
лицо ее осветилось особенным оживлением только тогда, когда он заговорил про то, что занимало ее
мужа, — про отдачу земли крестьянам, про наследство.
Она была спокойно и несколько грустно уважительна к
мужу и чрезвычайно ласкова, хотя и с различными, смотря по
лицам, оттенками обращения к своим гостям.
Елизавета Львовна стояла, скрестив руки на груди. Ее застывший взгляд остановился на
лице мужа, как бы вспоминая что-то; Клим подумал, что лицо ее не печально, а только озабоченно и что хотя отец умирал тоже страшно, но как-то более естественно, более понятно.
Одни плачи поются от
лица мужа или жены, другие от лица матери или отца, брата или сестры, и обращаются то к покойнику, то к родным его, то к знакомым и соседям…
Неточные совпадения
Как он, она была одета // Всегда по моде и к
лицу; // Но, не спросясь ее совета, // Девицу повезли к венцу. // И, чтоб ее рассеять горе, // Разумный
муж уехал вскоре // В свою деревню, где она, // Бог знает кем окружена, // Рвалась и плакала сначала, // С супругом чуть не развелась; // Потом хозяйством занялась, // Привыкла и довольна стала. // Привычка свыше нам дана: // Замена счастию она.
— Напротив; был один адъютант, один натянутый гвардеец и какая-то дама из новоприезжих, родственница княгини по
мужу, очень хорошенькая, но очень, кажется, больная… Не встретили ль вы ее у колодца? — она среднего роста, блондинка, с правильными чертами, цвет
лица чахоточный, а на правой щеке черная родинка: ее
лицо меня поразило своей выразительностию.
Ах! Софья! Неужли Молчалин избран ей! // А чем не
муж? Ума в нем только мало; // Но чтоб иметь детей, // Кому ума недоставало? // Услужлив, скромненький, в
лице румянец есть.
Но когда подвели его к последним смертным мукам, — казалось, как будто стала подаваться его сила. И повел он очами вокруг себя: боже, всё неведомые, всё чужие
лица! Хоть бы кто-нибудь из близких присутствовал при его смерти! Он не хотел бы слышать рыданий и сокрушения слабой матери или безумных воплей супруги, исторгающей волосы и биющей себя в белые груди; хотел бы он теперь увидеть твердого
мужа, который бы разумным словом освежил его и утешил при кончине. И упал он силою и воскликнул в душевной немощи:
Мысль эта села невидимо на ее
лицо, кажется, в то мгновение, когда она сознательно и долго вглядывалась в мертвое
лицо своего
мужа, и с тех пор не покидала ее.