Цитаты со словом «оторвал»
На всех был, — несмотря на то, что многих это
оторвало от дела и что они говорили, что тяготятся этим, — на всех был отпечаток некоторого удовольствия сознания совершения общественного важного дела.
В зале были новые лица — свидетели, и Нехлюдов заметил, что Маслова несколько раз взглядывала, как будто не могла
оторвать взгляда от очень нарядной, в шелку и бархате, толстой женщины, которая, в высокой шляпе с большим бантом и с элегантным ридикюлем на голой до локтя руке, сидела в первом ряду перед решеткой. Это, как он потом узнал, была свидетельница, хозяйка того заведения, в котором жила Маслова.
— Финашка, на, — крикнула она и,
оторвав кусок калача, дала смотревшему ей в рот мальчику.
Маслова и Хорошавка схватили за руки рыжую, стараясь
оторвать ее, но рука рыжей, вцепившаяся в косу, не разжималась.
Нехлюдов смотрел на нее молча и не мог
оторвать глаз от её лица.
Так как же они безжалостно
оторвали меня от всего, что дорого, и заперли, как дикого зверя?
В белой молодой шее его, от которой я не мог
оторвать глаз, что-то задрожало, и он остановился.
Нехлюдов оглянулся на англичанина, готовый итти с ним, но англичанин что-то записывал в свою записную книжку. Нехлюдов, не
отрывая его, сел на деревянный диванчик, стоявший у стены, и вдруг почувствовал страшную усталость. Он устал не от бессонной ночи, не от путешествия, не от волнения, а он чувствовал, что страшно устал от всей жизни. Он прислонился к спинке дивана, на котором сидел, закрыл глаза и мгновенно заснул тяжелым, мертвым сном.
Цитаты из русской классики со словом «оторвал»
Ассоциации к слову «оторвал»
Синонимы к слову «оторвал»
Предложения со словом «оторвать»
- Но всё его внимание было захвачено окружающим – он не мог оторвать взгляд от невероятной сцены.
- Наёмники, аланцы и тасконцы не могли оторвать взгляда от сверкающих багряным светом стёкол здания.
- Тот находил её, присаживался рядом, тоже не в силах оторвать глаз от купеческих лодий.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «оторвать»
Значение слова «оторвать»
ОТОРВА́ТЬ, -рву́, -рвёшь; прош. оторва́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. ото́рванный, -ван, -а, -о; сов., перех. (несов. отрывать1). 1. Дернув, потянув, отделить (часть от целого, что-л. прикрепленное и т. п.). Оторвать нитку. Оторвать пуговицу. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ОТОРВАТЬ
Афоризмы русских писателей со словом «оторвать»
Дополнительно