То самое, чем он прежде мучился, чего он искал постоянно, цель жизни, — теперь для него не существовала. Эта искомая цель жизни теперь
не случайно не существовала для него, не в настоящую только минуту, но он чувствовал, что ее нет и не может быть. И это-то отсутствие цели давало ему то полное, радостное сознание свободы, которое в это время составляло его счастие.
Странное противоречие это
не случайно. Оно не только встречается на каждом шагу, но из последовательного ряда таких противоречий составлены все описания общих историков. Противоречие это происходит от того, что, вступив на почву анализа, общие историки останавливаются на половине дороги.
Неточные совпадения
Vicomte [Виконт] рассказал очень мило о том ходившем тогда анекдоте, что герцог Энгиенский тайно ездил в Париж для свидания с m-llе George, [актрисой Жорж,] и что там он встретился с Бонапарте, пользовавшимся тоже милостями знаменитой актрисы, и что там, встретившись с герцогом, Наполеон
случайно упал в тот обморок, которому он был подвержен, и находился во власти герцога, которою герцог
не воспользовался, но что Бонапарте впоследствии за это-то великодушие и отмстил смертью герцогу.
Случайно оглядывая эскадрон, глаза государя встретились с глазами Ростова и
не более как на две секунды остановились на них.
Но что было еще страннее и чего князь Андрей
не сказал сестре, было то, что в выражении, которое дал
случайно художник лицу ангела, князь Андрей читал те же слова кроткой укоризны, которые он прочел тогда на лице своей мертвой жены: «Ах, зачем вы это со мной сделали?…»
—
Не могу выразить, княжна, как я счастлив тем, что я
случайно заехал сюда и буду в состоянии показать вам свою готовность, — сказал Ростов, вставая. — Извольте ехать, и я отвечаю вам своею честью, что ни один человек
не посмеет сделать вам неприятность, ежели вы мне только позволите конвоировать вас, — и, почтительно поклонившись, как кланяются дамам царской крови, он направился к двери.
Естественно, что для человека,
не понимающего хода машины, при виде ее действия кажется, что важнейшая часть этой машины есть та щепка, которая
случайно попала в нее и, мешая ее ходу, треплется в ней. Человек,
не знающий устройства машины,
не может понять того, что
не эта портящая и мешающая делу щепка, а та маленькая, передаточная шестерня, которая
не слышно вертится, есть одна из существеннейших частей машины.
Случайность и гениальность дают ему победу под Аустерлицом, и
случайно все люди,
не только французы, но и вся Европа, за исключением Англии, которая и
не примет участия в имеющих совершиться событиях, все люди, несмотря на прежний ужас и отвращение к его преступлениям, теперь признают за ним его власть, название, которое он себе дал, и его идеал величия и славы, который кажется всем чем-то прекрасным и разумным.
Это бывало только тогда, когда, как теперь, возвращался муж, когда выздоравливал ребенок, или когда она с графиней Марьей вспоминала о князе Андрее (с мужем она, предполагая, что он ревнует ее к памяти князя Андрея, никогда
не говорила о нем), и очень редко, когда что-нибудь
случайно вовлекало ее в пение, которое она совершенно оставила после замужства.
Кто знает, может быть, этот проклятый старик, столь упорно и столь по-своему любящий человечество, существует и теперь в виде целого сонма многих таковых единых стариков и
не случайно вовсе, а существует как согласие, как тайный союз, давно уже устроенный для хранения тайны, для хранения ее от несчастных и малосильных людей, с тем чтобы сделать их счастливыми.
Неточные совпадения
Дело в том, что в Глупове жил некоторый,
не имеющий определенных занятий, штаб-офицер, которому было
случайно оказано пренебрежение.
В день свадьбы Левин, по обычаю (на исполнении всех обычаев строго настаивали княгиня и Дарья Александровна),
не видал своей невесты и обедал у себя в гостинице со
случайно собравшимися к нему тремя холостяками: Сергей Иванович, Катавасов, товарищ по университету, теперь профессор естественных наук, которого, встретив на улице, Левин затащил к себе, и Чириков, шафер, московский мировой судья, товарищ Левина по медвежьей охоте.
Потом, когда он узнал
случайно от няни, что мать его
не умерла, и отец с Лидией Ивановной объяснили ему, что она умерла для него, потому что она нехорошая (чему он уже никак
не мог верить, потому что любил ее), он точно так же отыскивал и ждал ее.
Дело об устройстве инородцев было
случайно поднято в комитете 2 июня и с энергиею поддерживаемо Алексеем Александровичем, как
не терпящее отлагательства по плачевному состоянию инородцев.
—
Не радуйся, однако. Я как-то вступил с нею в разговор у колодца,
случайно; третье слово ее было: «Кто этот господин, у которого такой неприятный тяжелый взгляд? он был с вами, тогда…» Она покраснела и
не хотела назвать дня, вспомнив свою милую выходку. «Вам
не нужно сказывать дня, — отвечал я ей, — он вечно будет мне памятен…» Мой друг, Печорин! я тебя
не поздравляю; ты у нее на дурном замечании… А, право, жаль! потому что Мери очень мила!..