Притом наблюдения за тем, как бы семейным (отделенным от всех других)
кружком людей, находившихся на батарее, поглощали всё внимание Пьера.
Неточные совпадения
Господа, бывавшие у Билибина, светские, молодые, богатые и веселые
люди, составляли и в Вене и здесь отдельный
кружок, который Билибин, бывший главой этого
кружка, называл наши, les nôtres.
Люди, дававшие направление разговорам, как-то: граф Растопчин, князь Юрий Владимирович Долгорукий, Валуев, граф Марков, князь Вяземский, не показывались в клубе, а собирались по домам, в своих интимных
кружках, и москвичи, говорившие с чужих голосов (к которым принадлежал и Илья Андреич Ростов), оставались на короткое время без определенного суждения о деле войны и без руководителей.
Старики из самых значительных составляли центр
кружков, к которым почтительно приближались даже незнакомые, чтобы послушать известных
людей.
И это простое рассуждение вдруг уничтожило для князя Андрея весь прежний интерес совершаемых преобразований. В этот же день князь Андрей должен был обедать у Сперанского «en petit comité», [в дружеском
кружке,] как ему сказал хозяин, приглашая его. Обед этот в семейном и дружеском кругу
человека, которым он так восхищался, прежде очень интересовал князя Андрея, тем более что до сих пор он не видал Сперанского в его домашнем быту; но теперь ему не хотелось ехать.
— И таким образом уничтожив молодого
человека, Анна Павловна обратилась к Билибину, который в другом
кружке, подобрав кожу и видимо сбираясь распустить ее, чтобы сказать un mot, [остроту,] говорил об австрийцах.
Он говорил о внешних, общественных событиях и о тех
людях, которые когда-то составляли
кружок сверстников старой графини, которые когда-то были действительным, живым отдельным
кружком, но которые теперь, бòльшею частью разбросанные по миру, так же как она, доживали свой век, собирая остальные колосья того, чтò они посеяли в жизни.
Всё было, вместе с отличным обедом и винами не от русских виноторговцев, а прямо заграничной разливки, очень благородно, просто и весело.
Кружок людей в двадцать человек был подобран Свияжским из единомышленных, либеральных, новых деятелей и вместе остроумных и порядочных. Пили тосты, тоже полушутливые, и за нового губернского предводителя, и за губернатора, и за директора банка, и за «любезного нашего хозяина».
Она мешала Самгину обдумывать будущее, видеть себя в нем значительным человеком, который живет устойчиво, пользуется известностью, уважением; обладает хорошо вышколенной женою, умелой хозяйкой и скромной женщиной, которая однако способна говорить обо всем более или менее грамотно. Она обязана неплохо играть роль хозяйки маленького салона, где собирался бы
кружок людей, серьезно занятых вопросами культуры, и где Клим Самгин дирижирует настроением, создает каноны, законодательствует.
Около него составился
кружок людей, уже частью знаменитостей, или таких, которые показывали с юных дней, что из них выйдут крупные художники, как и оказывалось впоследствии.
Белоярцев так часто толковал об этом «доме», так красно и горячо увлекал всех близких к своему
кружку людей описанием всех прелестей общежительства, что, по мере того как эта мысль распространялась, никто не умел ни понять, ни выразить ее отдельно от имени Белоярцева.
Но ежедневных ресурсов просто для развитого человека, как он, с европейскими привычками, с желаньем после завтрака поговорить о живом вопросе, найти сейчас же под боком
кружок людей…
Неточные совпадения
— Я, знаете,
человек холостой, этак несветский и неизвестный, и к тому же законченный
человек, закоченелый человек-с, в семя пошел и… и… и заметили ль вы, Родион Романович, что у нас, то есть у нас в России-с, и всего более в наших петербургских
кружках, если два умные
человека, не слишком еще между собою знакомые, но, так сказать, взаимно друг друга уважающие, вот как мы теперь с вами-с, сойдутся вместе, то целых полчаса никак не могут найти темы для разговора, — коченеют друг перед другом, сидят и взаимно конфузятся.
Он был еще очень молод, одет как простолюдин, роста среднего, худощавый, с волосами, обстриженными в
кружок, с тонкими, как бы сухими чертами лица. Неожиданно оттолкнутый им
человек первый бросился было за ним в комнату и успел схватить его за плечо: это был конвойный; но Николай дернул руку и вырвался от него еще раз.
Один из умных
людей, принадлежащих к этому
кружку, называл его «совестью Петербургского общества».
На льду собирались в этот день недели и в эту пору дня
люди одного
кружка, все знакомые между собою.
О
кружок! ты не
кружок: ты — заколдованный круг, в котором погиб не один порядочный
человек!