Цитаты со словом «ярмарка»

Область
поиска
Область
поиска
Пьер только не знал того, что там, где ему подносили хлеб-соль и строили придел Петра и Павла, было торговое село и ярмарка в Петров день, что придел уже строился давно богачами мужиками, села, теми, которые явились к нему, а что девять десятых мужиков этого села были в величайшем разорении.
— Дронушка, — сказала княжна Марья, видевшая в нем несомненного друга, того самого Дронушку, который из своей ежегодной поездки на ярмарку в Вязьму привозил ей всякий раз и с улыбкой подавал свои особенные пряники. — Дронушка, теперь после нашего несчастия, — начала она и замолчала, не в силах говорить дальше.
 

Предложения из русской классики со словом «ярмарка»

Такие воскресные съезды наивно называются у нас в городке ярмарками, и таких ярмарок бывает много в году.
Первое событие было с какими-то сольвычегодскими купцами, приехавшими в город на ярмарку и задавшими после торгов пирушку приятелям своим устьсысольским купцам, пирушку на русскую ногу с немецкими затеями: аршадами, пуншами, бальзамами и проч.
Из преступлений одно, именно: кража гороху, моркови и репы по огородам, было в большом ходу, да однажды вдруг исчезли два поросенка и курица — происшествие, возмутившее весь околоток и приписанное единогласно проходившему накануне обозу с деревянной посудой на ярмарку. А то вообще случайности всякого рода были весьма редки.
В городе бывают две годовые ярмарки и еженедельные базары; кроме того, значится «довольно деятельная торговля известью и дегтем».
Итак, я прибыл в Лебедянь, остановился в гостинице, переоделся и отправился на ярмарку.
Смотреть все предложения из русской классики со словом «ярмарка»

Предложения со словом «ярмарка»

Значение слова «ярмарка»

  • Я́РМАРКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Устраиваемый регулярно, в определенное время года и в определенном месте торг, на котором бывают также различные увеселения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯРМАРКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ярмарка»

Я́РМАРКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Устраиваемый регулярно, в определенное время года и в определенном месте торг, на котором бывают также различные увеселения.

Все значения слова «ярмарка»

Предложения со словом «ярмарка»

  • Мне нужно было срочно готовиться к международной книжной ярмарке.

  • Дважды в год, в ноябре и июле, на площади и на прилежащих к ней улицах устраивали большие ярмарки.

  • На огромной равнине прямо у реки раскинулся большой город, состоящий из бараков, магазинов и лавок, открывающихся только во время ярмарки.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «ярмарка»

Ассоциации к слову «ярмарка»

Какой бывает «ярмарка»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я