Цитаты со словом «примерно»

Область
поиска
Область
поиска
Матрена. Ты погоди говорить, у меня язык помягче, дай я скажу. Жил это малый-то наш до тебя, сам ведать, на чугунке. И привяжись там к нему девка, так, ведашь, немудрящая, Маринкой звать, — куфаркой у них в артели жила. Так вот, показывает она, эта самая девка, на сына на нашего, что, примерно, он, Микита, будучи, ее обманул.
Аким. Выходит, значит, тае, примерно на тебя, Микишка, жалоба, жалоба, значит.
Примерно, говорю, мужик вдовый, взял, примерно, за себя другую жену и, примерно, только и детей, что дочь от той жены да от этой.
У тебя, примерно, деньги есть, а у меня, примерно, весна пришла, земля пустует, сеять нечем, али податишки, что ли.
Ты, примерно, видишь, что у меня есть с чего потянуть: лошаденка ли, коровенка, ты и говоришь: два ли, три ли рубля отдай за уваженье, да и всё.
Теперича, значит, ты так-то сделал, ободрал меня, значит, а у Анисьи деньги, примерно, залежные.
А коли, примерно, нет у меня ни шиша, жрать нечего, ты, значит, разметку делаешь, видишь, что содрать нечего, сейчас и говоришь: ступай, брат, к богу, а изыскиваешь какого другого, опять даешь и свои и Анисьины пределяешь, того обдираешь.
 

Выдержки из русской классики со словом «примерно»

Домой, то есть в дом тех хозяев, у которых жил ее покойный отец, она являлась примерно раз в неделю, а по зимам приходила и каждый день, но только лишь на ночь, и ночует либо в сенях, либо в коровнике.
Мужик либо не отвечал ничего, либо произносил слова вроде следующих: «А мы могим… тоже, потому, значит… какой положон у нас, примерно, придел».
Бубнов. Мм… Любят врать люди… Ну, Настька… дело понятное! Она привыкла рожу себе подкрашивать… вот и душу хочет подкрасить… румянец на душу наводит… А… другие — зачем? Вот — Лука, примерно… много он врет… и без всякой пользы для себя… Старик уж… Зачем бы ему?
Прошелся я этак немножко, вот как до возов примерно, и вижу — огонь брезжится.
А я видел, когда плыл, что надо мною Груша летела, и была она как отроковица примерно в шестнадцать лет, и у нее крылья уже огромные, светлые, через всю реку, и она ими меня огораживала…
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «примерно»

Предложения со словом «примерно»

Значение слова «примерно»

  • ПРИМЕ́РНО, нареч. 1. Нареч. к примерный. Маруся терпелива и кротка и ведет себя примерно. Станиславский, Письмо С. В. и Е. Д. Алексеевым, 12 апр. 1890. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕРНО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «примерно»

ПРИМЕ́РНО, нареч. 1. Нареч. к примерный. Маруся терпелива и кротка и ведет себя примерно. Станиславский, Письмо С. В. и Е. Д. Алексеевым, 12 апр. 1890.

Все значения слова «примерно»

Предложения со словом «примерно»

  • Прошёл ещё примерно год, прежде чем под давлением всё возраставшей жестокости, ярости и упорства с обеих сторон были сметены последние ограничительные барьеры.

  • Если бы через два примерно часа я не увидел эту женщину снова.

  • К концу эпохи возникла уже примерно половина современных отрядов, которые соревновались с массой странных альтернативных версий.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «примерно»

Ассоциации к слову «примерно»

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я