Неточные совпадения
Связь ее с этим кругом держалась чрез княгиню Бетси Тверскую,
жену ее двоюродного брата, у которой было сто двадцать тысяч дохода и которая с самого появления Анны в свет особенно
полюбила ее, ухаживала зa ней и втягивала в свой круг, смеясь над кругом графини Лидии Ивановны.
Ему в первый раз пришли вопросы о возможности для его
жены полюбить кого-нибудь, и он ужаснулся пред этим.
«Варвара Андреевна, когда я был еще очень молод, я составил себе идеал женщины, которую я
полюблю и которую я буду счастлив назвать своею
женой. Я прожил длинную жизнь и теперь в первый раз встретил в вас то, чего искал. Я люблю вас и предлагаю вам руку».
Неточные совпадения
—
Жена — хлопотать! — продолжал Чичиков. — Ну, что ж может какая-нибудь неопытная молодая женщина? Спасибо, что случились добрые люди, которые посоветовали пойти на мировую. Отделался он двумя тысячами да угостительным обедом. И на обеде, когда все уже развеселились, и он также, вот и говорят они ему: «Не стыдно ли тебе так поступить с нами? Ты все бы хотел нас видеть прибранными, да выбритыми, да во фраках. Нет, ты
полюби нас черненькими, а беленькими нас всякий
полюбит».
Слушая спокойный, задумчивый голос наставника, разглядывая его, Клим догадывался: какова та женщина, которая могла бы
полюбить Томилина? Вероятно, некрасивая, незначительная, как Таня Куликова или сестра
жены Катина, потерявшая надежды на любовь. Но эти размышления не мешали Климу ловить медные парадоксы и афоризмы.
Это был чистый самородок, как слиток благородного металла, и
полюбить его действительно можно было, кроме корыстной или обязательной любви, то есть какою могли любить его
жена, мать, сестра, брат, — еще как человека.
— Напротив, очень рада. Только что сейчас рассуждала опять, в тридцатый раз: как хорошо, что я вам отказала и не буду вашей
женой. Вы в мужья не годитесь: я за вас выйду, и вдруг дам вам записку, чтобы снести тому, которого
полюблю после вас, вы возьмете и непременно отнесете, да еще ответ принесете. И сорок лет вам придет, и вы все так же будете мои такие записки носить.
— Не любишь? забыл? — шептала она, отступая. — Другую
полюбил? А эта другая рохля и плакса. Разве тебе такую было нужно
жену? Ах, Галактион Михеич! А вот я так не забыла, как ты на своей свадьбе смотрел на меня… ничего не забыла. Сокол посмотрел, и нет девушки… и не стыдно мне нисколько.