Цитаты со словом «пропасти»

Область
поиска
Область
поиска
— Хорошо тебе так говорить; это всё равно, как этот Диккенсовский господин который перебрасывает левою рукой через правое плечо все затруднительные вопросы. Но отрицание факта — не ответ. Что ж делать, ты мне скажи, что делать? Жена стареется, а ты полн жизни. Ты не успеешь оглянуться, как ты уже чувствуешь, что ты не можешь любить любовью жену, как бы ты ни уважал ее. А тут вдруг подвернется любовь, и ты пропал, пропал! — с унылым отчаянием проговорил Степан Аркадьич.
— Да, и пропал, — продолжал Облонский. — Но что же делать?
— Утешить меня нельзя. Всё потеряно после того, что было, всё пропало!
Теперь он испытывал чувство, подобное тому, какое испытал бы человек, спокойно прошедший над пропастью по мосту и вдруг увидавший, что этот мост разобран и что там пучина.
Как всегда, у него за время его уединения набралось пропасть мыслей и чувств, которых он не мог передать окружающим, и теперь он изливал в Степана Аркадьича и поэтическую радость весны, и неудачи и планы хозяйства, и мысли и замечания о книгах, которые он читал, и в особенности идею своего сочинения, основу которого, хотя он сам не замечал этого, составляла критика всех старых сочинений о хозяйстве.
Главное же — не только совершенно даром пропадала направленная на это дело энергия, но он не мог не чувствовать теперь, когда смысл его хозяйства обнажился для него, что цель его энергии была самая недостойная.
И действительно, в то же мгновение в голове стало путаться, и он стал проваливаться в пропасть забвения.
— Ты не можешь понять. Я чувствую, что лечу головой вниз в какую-то пропасть, но я не должна спасаться. И не могу.
— А нынче Архип был, говорил, что лосей пропасть в Прудном и два медведя, — сказал Чириков.
В первом письме Марья Николаевна писала, что брат прогнал ее от себя без вины, и с трогательною наивностью прибавляла, что хотя она опять в нищете, но ничего не просит, не желает, а что только убивает ее мысль о том, что Николай Дмитриевич пропадет без нее по слабости своего здоровья, и просила брата следить за ним.
«Завтра пойду рано утром и возьму на себя не горячиться. Бекасов пропасть. И дупеля есть. А приду домой, записка от Кити. Да, Стива, пожалуй, и прав: я не мужествен с нею, я обабился… Но что ж делать! Опять отрицательно!»
— Хоть бы ты карету велел запрячь! Нет, и потом слышу: «Постойте!» Ну, думаю, сжалились. Смотрю, посадили к нему толстого Немца и повезли… И бантики мои пропали!..
Нельзя было пропустить приказчику то, что лужок не был скошен и трава пропала задаром; но нельзя было и косить восемьдесят десятин, на которых был посажен молодой лес.
 

Выдержки из русской классики со словом «пропасти»

Смотреть все выдержки из русской классики со словом «пропасти»

Предложения со словом «пропасти»

Значение слова «пропасти»

  • ПРОПАСТИ́, -пасу́, -пасёшь; прош. пропа́с, -ла́, -ло́; сов., перех. и без доп. Пасти в течение какого-л. времени. Пропасти стадо до глубокой осени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «пропасти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пропасти»

ПРОПАСТИ́, -пасу́, -пасёшь; прош. пропа́с, -ла́, -ло́; сов., перех. и без доп. Пасти в течение какого-л. времени. Пропасти стадо до глубокой осени.

Все значения слова «пропасти»

Предложения со словом «пропасти»

  • Глядя ему в лицо, она ощущала разом ужас и восторг, её переполняло чувство полёта, свободы от всего, от страха и почтения, потому что стоящему на краю пропасти бояться уже нечего.

  • – Знаешь, читал как-то научную статью, когда человек мог пропасть в одном месте и потом его находили совсем в другом.

  • Между ним и остальным человечеством всё ещё лежит глубокая пропасть.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пропасти»

Ассоциации к слову «пропасть»

Какими бывают «пропасти»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я