Неточные совпадения
Изменников. И хочет он, расстрига,
Великого, почтенного от Бога
Царя Бориса Федорыча свергнуть,
И церковь православную попрать,
И вовлекти в латинскую нас ересь.
Что ведая, великий государь
Мне повелел вам повестить сегодня
Все, что своими
видел я очами,
Когда, при Федоре-царе, посылан
Я в Углич был, чтоб розыск учинить:
Как там
царевич Дмитрий Иоанныч
Упал на нож и закололся.
Неточные совпадения
Когда его выбрали царем,
царевич послал за город привести к себе своих товарищей. Когда им сказали, что их требует царь, они испугались: думали, что они сделали какую-нибудь вину в городе. Но им нельзя было убежать, и их привели к царю. Они упали ему в ноги, но царь велел встать. Тогда они узнали своего товарища. Царь рассказал им все, что с ним было, и сказал им: «
Видите ли вы, что моя правда? Худое и доброе — все от бога. И богу не труднее дать царство
царевичу, чем купцу — барыш, а мужику — работу».
Вдруг один человек присмотрелся к
царевичу, приметил, что он говорит не чисто по-ихнему и одет не так, как все в городе, и крикнул: «Ребята! этот человек подослан к нам от наших злодеев разузнавать про наш город. Может, он сам отравил царя.
Видите, он и говорит не по-нашему, и смеется, когда мы все плачем. Хватайте его, ведите в тюрьму!»
Входит
царевич в город,
видит он — народ ходит по улицам и плачет.
Царевич стал спрашивать, о чем плачут. Ему говорят: «Разве не знаешь, нынче в ночь наш царь умер, и другого царя нам такого не найти». — «Отчего же он умер?» — «Да, должно быть, злодеи наши отравили».
Царевич рассмеялся и говорит: «Это не может быть».
Иосаф
царевич, // Сын царя индейского, // Просит купца-старца: // «Покажи мне каменек, // Покажи мне дорогой, // Я
увижу и спознаю // Ему цену».
— Сто лет во все окна глаза прогляди, никакого
царевича здесь не
увидишь, — брюзгливо промолвила Марьюшка в ответ на слова Вари улангерской.