Неточные совпадения
Но время шло, и вот гостям пора
Настала разъезжаться. Понял это
Я из того, что стали кучера
Возиться у подъезда; струйки света
На потолке забегали; с двора
Последняя отъехала карета,
И в доме стихло все. Свиданья ж
срок —
Читатель помнит — был еще далек.
Отъезда день давно просрочен, // Проходит и
последний срок. // Осмотрен, вновь обит, упрочен // Забвенью брошенный возок. // Обоз обычный, три кибитки // Везут домашние пожитки, // Кастрюльки, стулья, сундуки, // Варенье в банках, тюфяки, // Перины, клетки с петухами, // Горшки, тазы et cetera, // Ну, много всякого добра. // И вот в избе между слугами // Поднялся шум, прощальный плач: // Ведут на двор осьмнадцать кляч,
Наконец наступил канун отъезда. Завтрашнее утро — крайний,
последний срок. Дело не ждет, Чарыковский нетерпеливо и настойчиво понукает. Надо ехать, надо кончить все и беззаветно махнуть на все рукою!
Княгиня ничего не уступала из своих требований, и шесть часов сегодняшнего вечера были
последним сроком, до которого она давала льготу престарелому обожателю.
Неточные совпадения
— Отнюдь нет-с, и даже в некотором смысле нелепость. Я только намекнул о временном вспоможении вдове умершего на службе чиновника, — если только будет протекция, — но, кажется, ваш покойный родитель не только не выслужил
срока, но даже и не служил совсем в
последнее время. Одним словом, надежда хоть и могла бы быть, но весьма эфемерная, потому никаких, в сущности, прав на вспоможение, в сем случае, не существует, а даже напротив… А она уже и о пенсионе задумала, хе-хе-хе! Бойкая барыня!
Но после этого часа прошел еще час, два, три, все пять часов, которые он ставил себе самым дальним
сроком терпения, и положение было все то же; и он всё терпел, потому что больше делать было нечего, как терпеть, каждую минуту думая, что он дошел до
последних пределов терпения и что сердце его вот-вот сейчас разорвется от сострадания.
Деньги от купца за лес по второму
сроку были получены и еще не издержаны, Долли была очень мила и добра
последнее время, и мысль этого обеда во всех отношениях радовала Степана Аркадьича.
Но он просил назначить день, и когда адмирал назначил чрез два дня, Кавадзи прибавил, что к этому
сроку и
последние требованные адмиралом бумаги будут готовы.
И опять в
последний раз умер, и на девятый день, в тот самый
срок, как царевна приплыла в Японию, ожил в золотой, шелковой куколке. Из куколки вылетела бабочка и положила яички, а из яичек вывелись черви и повелись в Японии. Черви пять раз засыпают и пять раз оживают.