Неточные совпадения
— А знаешь ли, — продолжал строго царевич, — что таким князьям, как ты, высокие хоромы
на площади ставят и что ты сам своего зипуна не стоишь? Не сослужи ты мне службы сегодня, я
велел бы тем ратникам всех вас перехватать да к Слободе привести. Но ради сегодняшнего дела я твое прежнее воровство
на милость кладу и батюшке-царю за тебя слово замолвлю, коли ты ему повинную принесешь!
Между тем настал день, назначенный для судного поединка. Еще до восхода солнца народ столпился
на Красной
площади; все окна были заняты зрителями, все крыши ими усыпаны.
Весть о предстоящем бое давно разнеслась по окрестностям. Знаменитые имена сторон привлекли толпы из разных сел и городов, и даже от самой Москвы приехали люди всех сословий посмотреть, кому господь дарует одоление в этом деле.
Неточные совпадения
— Да
велите завтра
площадь выместь, может, найдете, — усмехнулся Митя. — Довольно, господа, довольно, — измученным голосом порешил он. — Вижу ясно: вы мне не поверили! Ни в чем и ни
на грош! Вина моя, а не ваша, не надо было соваться. Зачем, зачем я омерзил себя признанием в тайне моей! А вам это смех, я по глазам вашим вижу. Это вы меня, прокурор, довели! Пойте себе гимн, если можете… Будьте вы прокляты, истязатели!
Разве мы не видали своими глазами семьи голодных псковских мужиков, переселяемых насильственно в Тобольскую губернию и кочевавших без корма и ночлегов по Тверской
площади в Москве до тех пор, пока князь Д. В. Голицын
на свои деньги
велел их призреть?
— Будет продажа теперь! — ворчал он сам себе, отвязывая кобылу и
ведя ее
на площадь.
Тот дом, в котором, казалось мне, мы жили «всегда», был расположен в узком переулке, выбегавшем
на небольшую
площадь. К ней сходилось несколько улиц; две из них
вели на кладбища.
Нас выпороли и наняли нам провожатого, бывшего пожарного, старичка со сломанной рукою, — он должен был следить, чтобы Саша не сбивался в сторону по пути к науке. Но это не помогло:
на другой же день брат, дойдя до оврага, вдруг наклонился, снял с ноги валенок и метнул его прочь от себя, снял другой и бросил в ином направлении, а сам, в одних чулках, пустился бежать по
площади. Старичок, охая, потрусил собирать сапоги, а затем, испуганный,
повел меня домой.