по произведению «Вокруг света на «Коршуне»» (Станюкович К. М., 1896) искать по всей классике
Область поиска
«Вокруг света на «Коршуне»» (Станюкович К. М., 1896) по всей классике
В 1848 году, когда по всему миру пронеслась весть об открытии золота в Калифорнии, этот швед был штурманом на купеческом судне. Он соблазнился желанием быстро разбогатеть и, охваченный золотой горячкой, бежал со своего корабля и добрался до только что возникавшего С.-Франциско, тогда еще беспорядочного поселка, или, вернее, лагеря, куда со всех стран стекались разные авантюристы, жаждавшие быстрой наживы, разный сброд, надеявшийся на свои мускулистые руки.
Выдержки из русской классики со словом «соблазниться»
Трудно было поверить, что будто бы Иван Федорович, на старости своих почтенных лет, при своем превосходном уме и положительном знании жизни и пр., и пр., соблазнился сам Настасьей Филипповной, — но так будто бы, до такой будто бы степени, что этот каприз почти походил на страсть.
СОБЛАЗНИ́ТЬСЯ, -ню́сь, -ни́шься; сов. (несов. соблазняться). 1.чем, на что и без доп. Поддаться соблазну, прельститься чем-л. заманчивым. Соблазниться на легкий заработок. (Малый академический словарь, МАС)
СОБЛАЗНИ́ТЬСЯ, -ню́сь, -ни́шься; сов. (несов. соблазняться). 1.чем, на что и без доп. Поддаться соблазну, прельститься чем-л. заманчивым. Соблазниться на легкий заработок.