— Вот Наталья Афанасьевна, дай ей бог всего хорошего, моего Ванюшку согласилась у себя поместить. Он будет тут жить, как у Христа за пазухой, и мое сердце будет спокойно, что не избалуется.
— В Полтавской губернии приходят мужики громить имение. Человек пятьсот. Не свои — чужие; свои живут, как у Христа за пазухой. Ну вот, пришли, шумят, конечно. Выходит к ним старик и говорит: «Цыцте!» — это по-русски значит: тише! — «Цыцте, Сергий Михайлович — сплять!» — то есть — спят. Ну-с, мужики замолчали, потоптались и ушли! Факт, — закончил он квакающим звуком успокоительный рассказ свой.
— Помилуйте-с, ваше сиятельство, как недовольна, я много довольна вашим сиятельством. Жила у вас как у Христа за пазухой. Лучшего места по всей, кажись, России не найдешь! — бросилась Стеша целовать у нее руки.
Как у Христа за пазухой (жить; разг. устар.). — очень хорошо, вольготно. За батюшкой, за матушкой, как у Христа за пазухой, жила я, молодцы! Некрасов. См. также пазуха. (Толковый словарь Ушакова)
Как у Христа за пазухой (жить; разг. устар.). — очень хорошо, вольготно. За батюшкой, за матушкой, как у Христа за пазухой, жила я, молодцы! Некрасов. См. также пазуха.