ОБЛА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Оболочка из желатина или крахмального теста для порошковых лекарств; капсула. Хинин в облатках. (Малый академический словарь, МАС)
ОБЛА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Оболочка из желатина или крахмального теста для порошковых лекарств; капсула. Хинин в облатках.
Все значения слова «облатка»Герцогу поднесли чашу и, прежде чем положили облатку на язык, жестом пригласили взглянуть.
Прикрепите сбоку к ободу тележного колеса (или к шине велосипедного) белую облатку и наблюдайте за ней во время движения телеги (или велосипеда).
Но облатку делает священной ритуал: католик не просто съедает её, но совершает это во время богослужения, погружаясь в сакральное время и пространство мифа.