СКОРБЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Глубокая печаль, горесть. (Малый академический словарь, МАС)
ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)
СКОРБЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Глубокая печаль, горесть.
Все значения слова «скорбь»ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.
Все значения слова «человек»Обычно в скорби человек бывает подавлен тяжкими обстоятельствами.
Это доставляло тяжкую скорбь людям серьёзным и верующим, а легкомысленным и скалозубам давало много пищи для издевательства над святостью церкви.
Я знала, что к нему приходит много объятых скорбью людей, и предполагала, что ему ведомы слова, способные даровать покой.