«Современная идиллия» (Салтыков-Щедрин М. Е., 1883) по всей классике
"Выскочек"и"похвальбишек"он, без потери времени, сдавал в рекруты, но квитанции не оттягивал в свою пользу, а жаловал в те семьи, положение которых требовало, по его мнению, поддержки.
Да и Мошка набаловался при нем: стал поворовывать, пить, буянить и вообще вести себя подобно охотникам-рекрутам, покуда не крикнут им: лоб!"Ах, кабы поскорее сбыть с рук это дело, — рассуждал сам с собою Лазарь, — а там уж я Мошку подтяну!
Подошед к одной куче, узнал я, что рекрутской набор был причиною рыдания и слез многих толпящихся. Из многих селений казенных и помещичьих сошлися отправляемые на отдачу рекруты.
Я узнал, что его зовут Иваном Ивановичем Зуриным, что он ротмистр ** гусарского полку и находится в Симбирске при приеме рекрут, [Рекрут (устар.) — солдат-новобранец, лицо только что призванное на военную службу.
Сделано было два рекрутских набора: один по четыре, другой по одной человеку с пятисот душ, и оба с уменьшенной мерой роста рекрут; сформировано 29 полков; артиллерия пополнена и преобразована — это было дело уже исключительно графа Аракчеева; усилена выделка оружия, заведены магазины, собраны фуры, возы и прочее.
Ниже за косогором протянулись тренировочные площадки, где молодые рекруты постигали искусство верховой езды, гоняли на лошадях деревянный мяч или метали дротики.
РЕ́КРУТ, -а, род. мн.ре́крутов и (устар.) ре́крут, м. В русской (18—19 вв.) и иностранной армиях — лицо, принятое на военную службу по найму или по повинности. Сдать в рекруты. (Малый академический словарь, МАС)
РЕ́КРУТ, -а, род. мн.ре́крутов и (устар.) ре́крут, м. В русской (18—19 вв.) и иностранной армиях — лицо, принятое на военную службу по найму или по повинности. Сдать в рекруты.
Ниже за косогором протянулись тренировочные площадки, где молодые рекруты постигали искусство верховой езды, гоняли на лошадях деревянный мяч или метали дротики.
Но поскольку офицеры проверяли занятия редко, то подготовка рекрутов проходила довольно приятно.
Как только заканчивали обучение езде и рекрут уже мог сидеть прямо, его тренировали владению копьём, сидя на спине лошади.