«Современная идиллия» (Салтыков-Щедрин М. Е., 1883) по всей классике
Я знаю, что система, допускающая пользование услугами заведомых прохвостов, в качестве сдерживающей силы относительно людей убеждения, существует не со вчерашнего дня, но, по моему мнению, давность в подобном деле есть прецедент, по малой мере, неуместный.
А стрикулисты между тем делали свое дело без послабления. Отрезывали леса и луга, а из остального устраивали крестьянские наделы (вроде как западни), имея при этом в расчете, чтоб мало-мальски легкомысленная крестьянская курица непременно по нескольку раз в день была уличаема в безвозмездном пользовании господскими угодьями, а следовательно, и в потрясении основ.
Выдержки из русской классики со словом «пользование»
Так и во всем: по желанию себе добра, он хочет простора, независимости; но знать не хочет закона, определяющего приобретение и пользование всякими правами в обществе.
Не говорю и о том, что вы сами тогда менее будете стесняться ложными сомнениями совестливости в пользовании теми выгодами, какие будут подвертываться вам под руку; к чему будет вам стесняться излишней щекотливостью, если вы убеждены, что каждый поступил бы на вашем месте точно так же, как и вы?
Дьявол культуры объяснил, что внушает людям то, что пользование всеми теми делами, которыми заведуют дьяволы технических усовершенствований, разделения труда, путей сообщения, книгопечатания, искусства, медицины, есть нечто вроде добродетели и что человек, пользующийся всем этим, может быть вполне доволен собой и не стараться быть лучше.
Аренда предполагает передачу арендодателем во временное пользование арендатору имущества за согласованную арендную плату на определённый срок с целью получения коммерческой выгоды.
ПО́ЛЬЗОВАНИЕ, -я, ср.1.Действие по глаг.пользоваться (в 1 знач.). Общинное пользование землей. Бесплатное пользование. Места общего пользования. (Малый академический словарь, МАС)
Квартиры номера 1–3 и места общего пользования находились на первом этаже, а номера 5—12 – на втором.
Частная собственность ограничена предметами личного пользования.
Аренда предполагает передачу арендодателем во временное пользование арендатору имущества за согласованную арендную плату на определённый срок с целью получения коммерческой выгоды.