Неточные совпадения
Увертки эти необходимы, потому что иначе нельзя
получить право на свободу (начальство прямо говорит: сгною в карцере!), то есть право двигаться, пользоваться
даром слова и быть сытым.
В последнее время мы виделись очень редко. С ним сделалось что-то странное: не сказывается дома и сам никуда не выходит, смотрит угрюмо, молчит, не то что боится, а словно места себе не находит. Нынче, впрочем, это явление довольно обыкновенное. На каждом шагу мы встречаем людей, которых всегда знали разговаривающими и которые вдруг
получили"молчальный
дар". Ходят вялые, унылые, словно необыкновенные сны наяву видят. И никому этих сновидений не поверяют, а молчат, молчат, молчат.
Разумеется, Угрюм-Бурчеев ничего этого не предвидел, но, взглянув на громадную массу вод, он до того просветлел, что даже
получил дар слова и стал хвастаться.
Иванов онемел на мгновение, потом
получил дар слова и, тыча пальцем в открытый ящик, где сверкали беленькие головки в желтых опилках, сказал:
Неточные совпадения
Там вы
получили за труд, за старание двенадцать рублей, а тут вы берете ни за что,
даром, да и не двенадцать, а пятнадцать, да и не серебром, а всё синими ассигнациями.
— Черта лысого
получишь! хотел было,
даром хотел отдать, но теперь вот не
получишь же! Хоть три царства давай, не отдам. Такой шильник, [Шильник — плут.] печник гадкий! С этих пор с тобой никакого дела не хочу иметь. Порфирий, ступай скажи конюху, чтобы не давал овса лошадям его, пусть их едят одно сено.
Мы часто знаем по именам отдельных песнословцев, художников и зодчих, приносивших сюда свои творческие
дары, но иератическое значение эти
дары получали лишь после того, как в огне молитвы сплавлялись с общим массивом религиозного культа, утеривая свое индивидуальное лицо.
Мир как творение
получает в своей относительности реальность и самобытность, противостоит Богу не как призрак, иллюзия или майя, как бы лишь закрывающая Абсолютное от самого себя; он
получает свою realitas как
дар от Ens realissimum [Реальность, бытие; вещь реальнейшая, Бог (лат.).].
София тоже отдает себя Божественной Любви и
получает ее
дары, откровения ее тайн.