Родители не раз заманивали его в родной город, обещая предводительство, но он и тут не соблазнился, хотя быть двадцати пяти лет предводителем очень недурно, да и шансы на будущую карьеру несомненны.
Старуха мать заботливо приискивала сыну приличную партию и однажды даже совсем было высватала ему богатенькую купеческую дочь, Похотневу, и Генечка чуть не соблазнился блестящим приданым и даже решил в уме, что неловко звучащую фамилию «Похотнев» можно без труда изменить на «Пахотнев» (madame de Lubertzeff, nee de Pakhotneff).
Выдержки из русской классики со словом «соблазниться»
Трудно было поверить, что будто бы Иван Федорович, на старости своих почтенных лет, при своем превосходном уме и положительном знании жизни и пр., и пр., соблазнился сам Настасьей Филипповной, — но так будто бы, до такой будто бы степени, что этот каприз почти походил на страсть.
СОБЛАЗНИ́ТЬСЯ, -ню́сь, -ни́шься; сов. (несов. соблазняться). 1.чем, на что и без доп. Поддаться соблазну, прельститься чем-л. заманчивым. Соблазниться на легкий заработок. (Малый академический словарь, МАС)
СОБЛАЗНИ́ТЬСЯ, -ню́сь, -ни́шься; сов. (несов. соблазняться). 1.чем, на что и без доп. Поддаться соблазну, прельститься чем-л. заманчивым. Соблазниться на легкий заработок.