ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение. (Малый академический словарь, МАС)
РЕМИНИСЦЕ́НЦИЯ, -и, ж. Книжн. 1. Смутное воспоминание, а также явление, наводящее на воспоминание, на сопоставление с чем-л. (Малый академический словарь, МАС)
ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение.
Все значения слова «литературный»РЕМИНИСЦЕ́НЦИЯ, -и, ж. Книжн. 1. Смутное воспоминание, а также явление, наводящее на воспоминание, на сопоставление с чем-л.
Все значения слова «реминисценция»Пусть все эти стихи навеяны литературными реминисценциями; пусть они лишены глубокого и значительного содержания; пусть они ещё несовершенны и неровны: но всё это искупается какою-то чудесной игрою пушкинского хмеля.
Характерные для «призрачного города» символы: его туманы и белые ночи, освящённые литературными реминисценциями, – отнюдь не только и не столько свидетельство его физико-географического положения.
Надеюсь, стихи встретят не только любопытство читателя, но и понимание, и узнавание – почти в каждом из них присутствуют литературные реминисценции или цитаты.