ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток. (Малый академический словарь, МАС)
1. хим. то же, что гидроксид; неорганические химическое соединение, содержащие ион ОН, проявляющее свойства оснований (веществ, присоединяющих протоны и реагирующих с кислотой, образующих при этом соль и воду) (Викисловарь)
ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.
Все значения слова «золотой»1. хим. то же, что гидроксид; неорганические химическое соединение, содержащие ион ОН, проявляющее свойства оснований (веществ, присоединяющих протоны и реагирующих с кислотой, образующих при этом соль и воду)
Все значения слова «гидроокись»Теоретически для удаления углекислоты, выделяемой при жизнедеятельности одного человека, требуется 1,132 кг гидроокиси лития в сутки.
Жёлтая охра – природный глинистый минерал, который получает свой цвет от примеси гидроокиси железа.
Со стороны катода образуется гидроокись титана и так называемые титановые мицеллы, которые захватывают из жидкости ионы растворённых радиоактивных веществ.
Десять тысяч золотых монет лежат там, где они лежат, а с ними и кое-что ещё.
Это время стало золотым веком британских полярных исследований.
В 19 лет он с большой золотой медалью окончил московскую консерваторию и как пианист, и как композитор.