Цитаты со словом «поехала»

Область
поиска
Область
поиска
Поехал к ним орловец, надеясь в Старице стерлядями полакомиться, но нашел, что там «только грязи довольно».
Лучшие люди едут процессией к помощнику градоначальника и настоятельно требуют, чтобы он распорядился.
Между тем Амалия Штокфиш распоряжалась: назначила с мещан по алтыну с каждого двора, с купцов же по фунту чаю да по голове сахару по большой. Потом поехала в казармы и из собственных рук поднесла солдатам по чарке водки и по куску пирога. Возвращаясь домой, она встретила на дороге помощника градоначальника и стряпчего, которые гнали хворостиной гусей с луга.
— Хоть и точно, что от этой пищи словно кабы живот наедается, однако, братцы, надо так сказать: самая эта еда пустая! — говорили промеж себя глуповцы.
План был начертан обширный. Сначала направиться в один угол выгона; потом, перерезав его площадь поперек, нагрянуть в другой конец; потом очутиться в середине, потом ехать опять по прямому направлению, а затем уже куда глаза глядят. Везде принимать поздравления и дары.
На другой день поехали наперерез и, по счастью, встретили по дороге пастуха. Стали его спрашивать, кто он таков и зачем по пустым местам шатается, и нет ли в том шатании умысла. Пастух сначала оробел, но потом во всем повинился. Тогда его обыскали и нашли хлеба ломоть небольшой да лоскуток от онуч.
И вдруг затрубила труба и забил барабан. Бородавкин, застегнутый на все пуговицы и полный отваги, выехал на белом коне. За ним следовал пушечный и ружейный снаряд. Глуповцы думали, что градоначальник едет покорять Византию, а вышло, что он замыслил покорить их самих…
Не было ни еды настоящей, ни одёжи изрядной.
Каким образом об этих сношениях было узнано — это известно одному богу; но кажется, что сам Наполеон разболтал о том князю Куракину во время одного из своих petits levе́s. [Интимных утренних приемов (франц.).] И вот в одно прекрасное утро Глупов был изумлен, узнав, что им управляет не градоначальник, а изменник, и что из губернии едет особенная комиссия ревизовать его измену.
Так, например, при Негодяеве упоминается о некоем дворянском сыне Ивашке Фарафонтьеве, который был посажен на цепь за то, что говорил хульные слова, а слова те в том состояли, что"всем-де людям в еде равная потреба настоит, и кто-де ест много, пускай делится с тем, кто ест мало"."И, сидя на цепи, Ивашка умре", — прибавляет летописец.
 

Цитаты из русской классики со словом «поехала»

Смотреть все цитаты из русской классики со словом «поехала»

Ассоциации к слову «поехала»

Все ассоциации к слову ПОЕХАЛА

Предложения со словом «поехать»

Значение слова «поехать»

  • ПОЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; повел. поезжа́й; сов. 1. Начать ехать (в 1 и 3 знач.). Машина поехала. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЕХАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «поехать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «поехать»

ПОЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; повел. поезжа́й; сов. 1. Начать ехать (в 1 и 3 знач.). Машина поехала.

Все значения слова «поехать»

Предложения со словом «поехать»

  • – Объясняю, болван, – раздражённо говорил унтер-офицер. – В следующий понедельник ты можешь поехать домой. В отпуск.

  • – Ветер доносит до меня звуки голосов из ущелья, которое ты видишь там, и я хочу поехать туда расспросить о дороге.

  • Я отложу свой отъезд на несколько часов, чтобы мы могли поехать вместе.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «поехала»

Ассоциации к слову «поехала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я