Неточные совпадения
Таким образом, вопрос, отчего нас так скоро утомляют те несложные удовольствия, которые нимало не пресыщали наших предков, отчасти разъясняется. Но, написавши изложенное выше, я невольным образом спрашиваю себя: ужели
перо мое начертало апологию доброго
старого времени — апологию тех патриархальных отношений, которые так картинно выражались в крепостном праве?
Время любви прошло, распухшая кожа на шее косачей опадает, брови прячутся, перья лезут… пора им в глухие, крепкие места, в лесные овраги; скоро придет время линять, то есть переменять
старые перья на новые: время если не болезни, то слабости для всякой птицы.
Неточные совпадения
Он аккомпанировал стоявшей впереди его на тротуаре девушке, лет пятнадцати, одетой как барышня, в кринолине, [Кринолин — широкая юбка со вшитыми в нее обручами из китового уса.] в мантильке, в перчатках и в соломенной шляпке с огненного цвета
пером; все это было
старое и истасканное.
Цветы искусственные и дичь с
перьями напомнили мне
старую европейскую, затейливую кухню, которая щеголяла такими украшениями. Давно ли перестали из моркови и свеклы вырезывать фигуры, узором располагать кушанья, строить храмы из леденца и т. п.? Еще и нынче по местам водятся такие утонченности. Новейшая гастрономия чуждается украшений, не льстящих вкусу. Угождать зрению — не ее дело. Она презирает мелким искусством — из окорока делать конфекту, а из майонеза цветник.
На минуту Боголепов призадумался, как будто ему еще нужно было
старый хмель из головы вышибить. Но это было раздумье мгновенное. Вслед за тем он торопливо вынул из чернильницы
перо, обсосал его, сплюнул, вцепился левой рукою в правую и начал строчить:
— Видите, я действительно, помнится, как-то утащил один чепчик на тряпки, а может,
перо обтирать. Взял тихонько, потому никуда не годная тряпка, лоскутки у меня валялись, а тут эти полторы тысячи, я взял и зашил… Кажется, именно в эти тряпки зашил.
Старая коленкоровая дрянь, тысячу раз мытая.
Всякий раз, когда я начинал играть с нею, по-своему шумно и резво,
старая нянька, вечно сонная и вечно дравшая, с закрытыми глазами, куриные
перья для подушек, немедленно просыпалась, быстро схватывала мою Соню и уносила к себе, кидая на меня сердитые взгляды; в таких случаях она всегда напоминала мне всклоченную наседку, себя я сравнивал с хищным коршуном, а Соню — с маленьким цыпленком.