«Господа Головлёвы» (Салтыков-Щедрин М. Е., 1880) по всей классике
Забвенный, который подобно Кукишеву, мечтал, как он будет «понуждать» свою кралю прохаживаться с ним по маленькой, как она сначала будет жеманиться, а потом мало-помалу уступит, был очень обижен, когда увидел, что школа уже пройдена сполна и что ему остается только одна утеха: собирать приятелей и смотреть, как Анютка «водку жрет».
Я знаю, он серьезно уверил дядю, что ему, Фоме, предстоит величайший подвиг, подвиг, для которого он и на свет призван и к совершению которого понуждает его какой-то человек с крыльями, являющийся ему по ночам, или что-то вроде того.
Но и не только указывает, а и понуждает человека исполнять указываемое, причём за исполнение награждает утешением, а за неисполнение наказывает угрызением.
Но и не только указывает, а и понуждает человека исполнять указываемое, причём за исполнение награждает утешением, а за неисполнение наказывает угрызением.
И я оставил себе памятку, которую вручил душе, поскольку она обладает силой понуждать меня.
Всем этим мы именно призываем душу к себе самой, понуждаем быть наедине с собой и по мере сил удаляем от тела.