Цитаты со словом «цвести»
Берут полевой
цветок и ждут, пока из чашечки его выползет букашка; в ожидании кричат: «Поп! поп! выпусти собаку!» (Прим. М. Е. Салтыкова-Щедрина)] Подошел я к одному: «Друг мой! кто тебя этому научил?» — «Новый учитель», говорит.
Не она ли причиной, что молодые их силы, не успев развернуться в пышный
цвет, уже являются преждевременно обреченными на гибель?
Крыт был дом соломой под щетку и издали казался громадным ощетинившимся наметом; некрашеные стены от времени и непогод сильно почернели; маленькие, с незапамятных времен не мытые оконца подслеповато глядели на площадь и, вследствие осевшей на них грязи, отливали снаружи всевозможными
цветами; тесовые почерневшие ворота вели в громадный темный двор, в котором непривычный глаз с трудом мог что-нибудь различать, кроме бесчисленных полос света, которые врывались сквозь дыры соломенного навеса и яркими пятнами пестрили навоз и улитый скотскою мочою деревянный помост.
— Что им делается!
Цветут красотой — и шабаш. Я нынче со всеми в миру живу, даже с Яшенькой поладил. Да и он за ум взялся: сколь прежде строптив был, столь нонче покорен. И так это родительскому сердцу приятно…
Что он, генерал, в одно утро проснется и вдругувидит, что все
цветет, красуется, благоухает и никаких признаков недавнего геологического переворота в помине нет.
А Стрелов между тем
цвел.
Да, все это было. И девки венки завивали, и дворянские дети, с букетами пионов, нарциссов и сирени, ходили в троицын день в церковь. Теперь не то что пиона, а и дворянского дитяти по всей окрестности днем с огнем не отыщешь! Теперь семик на дворе, и не то что
цветка не сыщешь, а скотина ходит в поле голодом!
"Господа! — говорил я, — не будем обманываться! взглянем на предмет спора прямо, без адвокатских уверток и в особенности без так называемых
цветов красноречия!
Я знаю, например, что нередко ему снились мундиры самых разнообразных
цветов и покроев, но всегда с великолепным шитьем; однажды он даже увидел себя во сне сплошь утыканным павлиными перьями, которые так и играли на солнце всевозможными радужными цветами.
Весьма натурально, что, будучи от природы нетерпелива и не видя конца речи, Марья Петровна выходила наконец из себя и готова была выкусить язык этому"подлецу Сеньке", который прехладнокровно сидел перед нею и размазывал
цветы своего красноречия.
Что эти сумерки, эта меняльная канитель, этот безнадежно серый
цвет — явление нормальное.
На ней было шелковое серо-стальное платье, которого
цвет до того подходил к этим сумеркам, что мягкие контуры ее форм, казалось, сливались с общим полусветом комнаты.
В зале было жарко и душно, как на полке в бане; на полу, на разостланном холсте, сушился розовый лист и липовый
цвет; на окнах, на самом солнечном припеке, стояли бутылки, до горлышка набитые ягодами и налитые какою-то жидкостью; мухи мириадами кружились в лучах солнца и как-то неистово гудели около потолка; где-то в окне бился слепень; вдали, в перспективе, виднелась остановившаяся кошка с птицей в зубах.
Оставим в стороне"проклинания неправды"и"попрания права"; пусть будут эти слова пустыми
цветами красноречия, которые в людях,"стремящихся к материальному преобладанию", могут возбудить только веселый смех.
Василий Иваныч выглядел джентльменом: одет был щеголевато, лицо имел чистое, матовое, доказывавшее, что периодическое омовение уже вошло в его привычки; напротив того, Павел Матвеич глядел замарашкой: одет был неряшливо, в белье рыжеватого
цвета, лицо имел пористое, покрытое противною маслянистою слизью, как у человека, который несколько суток сряду спал, лежа в тарантасе, на протухлой подушке.
Неточные совпадения
— Ничего-с! это в них девичье-с! Спешить нечего-с! Оне — в цвету-с, я — в поре-с… подождем-с!
Цитаты из русской классики со словом «цвести»
Цветущие липы осеняли светлый пруд, доставлявший боярину в постные дни обильную пищу. Далее зеленели яблони, вишни и сливы. В некошеной траве пролегали узенькие дорожки. День был жаркий. Над алыми цветами пахучего шиповника кружились золотые жуки; в липах жужжали пчелы; в траве трещали кузнечики; из-за кустов красной смородины большие подсолнечники подымали широкие головы и, казалось, нежились на полуденном солнце.
Вообще садовник хорошо знал свое дело и на пять тысяч, которые ему ежегодно ассигновало кукарское заводоуправление специально на поддержку сада, оранжерей и теплиц, делал все, что мог сделать хороший садовник: зимой у него отлично
цвели камелии, ранней весной тюльпаны и гиацинты; огурцы и свежая земляника подавались в феврале, летом сад превращался в душистый цветник.
— Ужели? А у нас уж отцвели, теперь акации начинают
цвести. Для меня праздник, когда липы зацветут, — какой запах!
В траве, около высоких муравейников, под легкой тенью вырезных красивых листьев папоротника,
цвели фиалки и ландыши, росли сыроежки, волвянки, грузди, дубовики, красные мухоморы; на лужайках, между широкими кустами, алела земляника…
— Сидит господь на холме, среди луга райского, на престоле синя камня яхонта, под серебряными липами, а те липы
цветут весь год кругом; нет в раю ни зимы, ни осени, и цветы николи не вянут, так и
цветут неустанно, в радость угодникам божьим.
Ассоциации к слову «цвести»
Синонимы к слову «цвести»
Предложения со словом «цвести»
- Она побывала и в саду, где цвели розы, прекрасные розы, и даже встретила садовника.
- Домашняя птица всегда продаётся без перьев, а потому по цвету кожи всегда можно судить о её доброкачественности.
- Она говорит, что в нашем саду цветут розы и что они продержатся до зимы.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «цвести»
Значение слова «цвести»
ЦВЕСТИ́, цвету́, цветёшь; прош. цвёл, цвела́, -ло́; прич. наст. цвету́щий, -ту́щ, -а, -е; прич. прош. цве́тший; несов. 1. Раскрывшись, распустившись, быть в поре цветения (о цветах). (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ЦВЕСТИ
Афоризмы русских писателей со словом «цвести»
- Тот счастлив, кто прошел среди мучений,
Среди тревог и страсти жизни шумной,
Подобно розе, что цветет бездумно,
И легче по водам бегущей тени.
- Живой человек носит в своем сердце, в своей крови жизнь общества: он болеет его недугами, мучится его страданиями, цветет его здоровьем, блаженствует его счастьем вне собственных, своих личных обстоятельств.
- Любовь цветет проста, пышна,
А вьюга в поле люто воет,
Вьюны сажая у окна.
Занесена пургой пушистой,
Живи, любовь, не умирай…
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно