по произведению «Благонамеренные речи» (Салтыков-Щедрин М. Е., 1876) искать по всей классике
Область поиска
«Благонамеренные речи» (Салтыков-Щедрин М. Е., 1876) по всей классике
— Я тоже родителей чтил, — продолжал он прерванную беседу, — за это меня и бог благословил. Бывало, родитель-то гневается, а я ему в ножки! Зато теперь я с домком; своим хозяйством живу. Всё у меня как следует; пороков за мной не состоит. Не пьяница, не тать, не прелюбодей. А вот братец у меня, так тот перед родителями-то фордыбаченьем думал взять — ан и до сих пор в кабале у купцов состоит. Курицы у него своей нет!
И был бы он малый с деньгами, обзавелся бы домком, женился бы и вечером, возвратясь из суда, говорил бы:"А я сегодня, душенька, Языкова подкузьмил: он — в обморок, а я, не будь глуп, да выкликать начал!"И вдруг, вместо всего этого, — хочу в Медицинскую академию!
Крестьянин, заводясь домком, Купил на ярмарке подойник, да корову, И с ними сквозь дуброву Тихонько брёл домой просёлочным путём, Как вдруг Разбойнику попался.
Председатель домкома, импозантный мужчина с тонкими усиками, в белоснежной рубашке, отутюженном пиджаке и с неизменным галстуком-бабочкой, так неожиданно возник из ниоткуда, что она невольно вздрогнула.
Председатель домкома, импозантный мужчина с тонкими усиками, в белоснежной рубашке, отутюженном пиджаке и с неизменным галстуком-бабочкой, так неожиданно возник из ниоткуда, что она невольно вздрогнула.
В подъездах дежурили члены домкома.
Исполкомовский «щипач» позвонил куда следует, записал фамилию и уже строго удивился, что «у них нет домкома».