Цитаты со словосочетанием «вселенский собор»

Область
поиска
Область
поиска
Кто может за то поручиться, что Несторий, Арий, Евтихий и другие еретики быть бы могли предшественниками Лутера и, если бы вселенские соборы не были созваны, что бы Декарт родиться мог десять столетий прежде?
 

Выдержки из русской классики со словосочетанием «вселенский собор»

Соборность церковная не есть какой-либо авторитет, хотя бы авторитет собора епископов и даже вселенских соборов, а есть пребывание в общении и любви церковного народа и Духа Святого.
Из понятия кафоличности (соответствующего и непреложному обетованию: «где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди их» [Мф. 18:20.], а, стало быть, в них почиет и ум Христов, т. е. сама истина) следует, что внешний масштаб соборности имеет значение скорее для признания истины, чем для ее нахождения: вселенский собор, притом не по имени только, но реально, возможен и теперь нисколько не меньше, чем прежде.
Полицейские кондотьеры съезжались на свои вселенские соборы и тайно совещались об общих мерах международного шпионства.
Я испытываю боль, читая историю Вселенских соборов.
Для Хомякова вселенский собор тоже не был авторитетом, навязывающим церковному народу свое понимание христианской истины.
Смотреть все выдержки из русской классики со словосочетанием «вселенский собор»

Предложения со словосочетанием «вселенский собор»

Значение словосочетания «вселенские соборы»

  • Вселенские соборы — 1) общецерковные съезды представителей высшего духовенства христианской церкви (4—9 вв.); 2) собрания епископов католической церкви, созываемые папой римским для решения церковных вопросов (10—20 вв.). См. также вселенский. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ВСЕЛЕНСКИЕ СОБОРЫ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вселенские соборы»

Вселенские соборы — 1) общецерковные съезды представителей высшего духовенства христианской церкви (4—9 вв.); 2) собрания епископов католической церкви, созываемые папой римским для решения церковных вопросов (10—20 вв.). См. также вселенский.

Все значения словосочетания «вселенские соборы»

Предложения со словосочетанием «вселенский собор»

  • Лувром – грандиозным вселенским собором искусств, поражающим своим истинным величием.

  • Такие же права имели и имеют вселенские соборы.

  • Но тем не менее, по мнению того же писателя, «вселенский собор учёных несомненно осудил бы нас подавляющим большинством».

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «вселенский собор»

Ассоциации к слову «собор»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я