по произведению «Путешествие из Петербурга в Москву» (Радищев А. Н., 1790) искать по всей классике
Область поиска
«Путешествие из Петербурга в Москву» (Радищев А. Н., 1790) по всей классике
Достоинство неопытное, пораженное первым блеском сих мнимых блаженств, вступало в единый путь с ласкательством и подлостию духа, на снискание почестей, вожделенной смертных мечты; но, влача косвенно стопы свои, всегда на первых степенях изнемогало и довольствоваться было осуждаемо собственным своим одобрением, во уверении, что почести мирские суть пепл и дым.
Ты пела до зари, в слезах изнемогая, Что ты одна — любовь, что нет любви иной, И так хотелось жить, чтоб, звука не роняя, Тебя любить, обнять и плакать над тобой.
Если я смиряю плоть чрезмерным постом, то на некоторое время в болезненном воздержании создаётся благоприятная почва для молитвы, но затем тело изнемогает и отказывается следовать за духом.
Там, где физическое тело уже изнемогает, там начинается дыхание огненное.
Ответной реакции не последовало, потому как всё просто изнемогали от усталости, жары и бездействия.
Если я смиряю плоть чрезмерным постом, то на некоторое время в болезненном воздержании создаётся благоприятная почва для молитвы, но затем тело изнемогает и отказывается следовать за духом.