по произведению «Вольность («О! дар небес благословенный...»)» (Радищев А. Н., 1783) искать по всей классике
Область поиска
«Вольность («О! дар небес благословенный...»)» (Радищев А. Н., 1783) по всей классике
Покоя рабского под сенью Плодов златых не возрастет; Где все ума претит стремленью, Великость там не прозябет. Там нивы запустеют тучны, Коса и серп там несподручны, В сохе уснет ленивый вол, Блестящий меч померкнет славы, Минервин храм стал обветшалый, Коварства сеть простерлась в дол.
„Кровавым потом доставая „Плод, кой я в пищу насадил, „С тобою крохи разделяя, „Своей натуги не щадил. „Тебе сокровищей всех мало! „На что ж, скажи, их недостало, „Что рубище с меня сорвал? „Дарить любимца, полна лести, „Жену, чуждающуся чести! „Иль злато богом ты признал?
Так Марий, Сулла, возмутивши Спокойство шаткое римлян, В сердцах пороки возродивши, В наемну рать вместил граждан, Ругаяся всем, что есть свято, И то, что не было отнято, У Римлян откупить возмог; Весы златые мзды позорной Предательству, убивству сродной, Воздвиг нечестья средь чертог.
„Покрыл я море кораблями, „Устроил пристань в берегах, „Дабы сокровища торгами „Текли с избытком в городах; „Златая жатва чтоб бесслезна „Была оранию полезна; „Он мог вещать бы за сохой: „Бразды своей я не наемник, „На пажитях своих не пленник, „Я благоденствую тобой.
Не сияет на небе солнце красное, Не любуются им тучки синие: То за трапезой сидит во златом венце, Сидит грозный царь Иван Васильевич. Позади его стоят стольники, Супротив его всё бояре да князья, По бокам его всё опричники; И пирует царь во славу божию, В удовольствие свое и веселие.