Она вообще была малоречива,
избегала споров и только с пышной красавицей Алиной Телепневой да с Любой Сомовой беседовала часами, рассказывая им — вполголоса и брезгливо морщась — о чем-то, должно быть, таинственном.
Неточные совпадения
Особенным даром слова Хвалынский не владеет или, может быть, не имеет случая высказать свое красноречие, потому что не только
спора, но вообще возраженья не терпит и всяких длинных разговоров, особенно с молодыми людьми, тщательно
избегает.
В то время как другие сотрудники «Русского богатства» с раскольничьею нетерпимостью сторонились марксистов и
избегали с ними частных, не публично-боевых встреч, Короленко и его друг Н. Ф. Анненский, напротив, пользовались всяким случаем, чтобы поговорить и
поспорить с марксистами, и очень часто их можно было встретить на журфиксах М. И. Туган-Барановского, где собирались все тогдашние представители легального марксизма — П. Б. Струве, В. Я. Богучарский, П. П. Маслов, М. П. Неведомский, А. М. Калмыкова и др.
Ревизор хорошо понял, конечно, кто эти «некоторые», и, злопамятный и мстительный, с тех пор невзлюбил Ашанина, и старался, по возможности, делать ему всякие неприятности исподтишка, не ссорясь открыто и
избегая всяких
споров, зная, что на стороне Володи большинство кают-компании.
С Лежневым, который начал ездить к Дарье Михайловне, Рудин даже в
спор не вступал и как будто
избегал его.
После того вечера, когда говорили о службе, Орлов, не любивший слез, стал, видимо, бояться и
избегать разговоров; когда Зинаида Федоровна начинала
спорить или умолять или собиралась заплакать, то он под благовидным предлогом уходил к себе в кабинет или вовсе из дому.