Цитаты со словом «найдётся»

Область
поиска
Область
поиска
В 1815 году вступил он в службу в пехотный егерский полк (числом не упомню), в коем и находился до самого 1823 года.
Кроме повестей, о которых в письме вашем упоминать изволите, Иван Петрович оставил множество рукописей, которые частию у меня находятся, частию употреблены его ключницею на разные домашние потребы.
Мы уж это знали и не мешали ему хозяйничать по-своему; но между нами находился офицер, недавно к нам переведенный.
Сильвио получал письма, адресованные в наш полк, и обыкновенно тут же находился.
В четырех верстах от меня находилось богатое поместье, принадлежащее графине Б***; но в нем жил только управитель, а графиня посетила свое поместье только однажды, в первый год своего замужества, и то прожила там не более месяца. Однако ж во вторую весну моего затворничества разнесся слух, что графиня с мужем приедет на лето в свою деревню. В самом деле, они прибыли в начале июня месяца.
Наконец в стороне что-то стало чернеть. Владимир поворотил туда. Приближаясь, увидел он рощу. Слава богу, подумал он, теперь близко. Он поехал около рощи, надеясь тотчас попасть на знакомую дорогу или объехать рощу кругом: Жадрино находилось тотчас за нею. Скоро нашел он дорогу и въехал во мрак дерев, обнаженных зимою. Ветер не мог тут свирепствовать; дорога была гладкая; лошадь ободрилась, и Владимир успокоился.
День прошел благополучно, но в ночь Маша занемогла. Послали в город за лекарем. Он приехал к вечеру и нашел больную в бреду. Открылась сильная горячка, и бедная больная две недели находилась у края гроба.
— В начале 1812 года, — сказал Бурмин, — я спешил в Вильну, где находился наш полк.
Он надеялся выместить убыток на старой купчихе Трюхиной, которая уже около года находилась при смерти.
Находился я в мелком чине, ехал на перекладных и платил прогоны за две лошади.
Он простился с смотрителем, щедро наградив его за постой и угощение; простился и с Дунею и вызвался довезти ее до церкви, которая находилась на краю деревни.
В одной из отдаленных наших губерний находилось имение Ивана Петровича Берестова.
Он был женат на бедной дворянке, которая умерла в родах, в то время как он находился в отъезжем поле.
 

Цитаты из русской классики со словом «найдётся»

Смотреть все цитаты из русской классики со словом «найдётся»

Предложения со словом «найтись»

Значение слова «найтись»

  • НАЙТИ́СЬ, найду́сь, найдёшься; прош. нашёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. наше́дшийся; сов. (несов. находиться1). 1. Оказаться обнаруженным в результате поисков; отыскаться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «найтись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найтись»

НАЙТИ́СЬ, найду́сь, найдёшься; прош. нашёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. наше́дшийся; сов. (несов. находиться1). 1. Оказаться обнаруженным в результате поисков; отыскаться.

Все значения слова «найтись»

Предложения со словом «найтись»

  • У человека всегда найдётся место для личного подвига, а я считал, что тогда иду именно на подвиг.

  • Здесь всегда найдётся место для сравнения непосильного объёма работ собеседника и недостаточной загрузки окружающих.

  • Трудно поверить, что в наше время может найтись человек, способный вытереть руки скатертью или занавесками.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «найдётся»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я