Неточные совпадения
— Иван Игнатьич! —
сказала капитанша кривому
старичку. — Разбери Прохорова с Устиньей, кто прав, кто виноват. Да обоих и накажи. Ну, Максимыч, ступай себе с богом. Петр Андреич, Максимыч отведет вас на вашу квартиру.
— Нечего их ни жалеть, ни жаловать! —
сказал старичок в голубой ленте. — Швабрина сказнить не беда; а не худо и господина офицера допросить порядком: зачем изволил пожаловать. Если он тебя государем не признает, так нечего у тебя и управы искать, а коли признает, что же он до сегодняшнего дня сидел в Оренбурге с твоими супостатами? Не прикажешь ли свести его в приказную да запалить там огоньку: мне сдается, что его милость подослан к нам от оренбургских командиров.
Самгин старался не смотреть на него, но смотрел и ждал, что
старичок скажет что-то необыкновенное, но он прерывисто, тихо и певуче бормотал еврейские слова, а красные веки его мелко дрожали. Были и еще старики, старухи с такими же обнаженными глазами. Маленькая женщина, натягивая черную сетку на растрепанные рыжие волосы одной рукой, другой размахивала пред лицом Самгина, кричала:
Неточные совпадения
Скажите вы мне, мужья-старички, но
скажите по совести, стоите ли вы названия мужа?
— Неужели ты меня столько пред всеми обидишь,
старичок, —
сказал я ему, — и одно мое отвергнешь подаяние?
— Нет. Вы взгляните на него, —
сказал старичок, указывая расшитою шляпой на остановившегося в дверях залы с одним из влиятельных членов Государственного Совета Каренина в придворном мундире с новою красною лентою через плечо. — Счастлив и доволен, как медный грош, — прибавил он, останавливаясь, чтобы пожать руку атлетически сложенному красавцу камергеру.
— Да, какое разнообразие положений всех этих людей, отправляющихся туда, — неопределенно
сказал Катавасов, желая высказать свое мнение и вместе с тем выведать мнение
старичка.
― Да, тебе интересно. Но мне интерес уж другой, чем тебе. Ты вот смотришь на этих
старичков, ―
сказал он, указывая на сгорбленного члена с отвислою губой, который, чуть передвигая нога в мягких сапогах, прошел им навстречу, ― и думаешь, что они так родились шлюпиками.