Цитаты со словосочетанием «невольное признание»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

Как он умел казаться новым,
Шутя невинность изумлять,
Пугать отчаяньем готовым,
Приятной лестью забавлять,
Ловить минуту умиленья,
Невинных лет предубежденья
Умом и страстью побеждать,
Невольной ласки ожидать,
Молить и требовать признанья,
Подслушать сердца первый звук,
Преследовать любовь и вдруг
Добиться тайного свиданья…
И после ей наедине
Давать уроки в тишине!
 

Цитаты из русской классики со словосочетанием «невольное признание»

«Не поняла», — подумал он, хмурясь, дергая бородку и довольный тем, что она отнеслась к его невольному признанию так просто. Но Марина продолжала:
Но он тотчас же гордо отверг это невольное признание в своей слабости пред нею. Было бы нечестно действовать силой, в существование которой не веришь.

Неточные совпадения

Последнее время, когда Жуквич приходил к Елене, она с невольным трепетом каждоминутно ожидала, что он произнесет ей признание в любви.
Смотреть все цитаты из русской классики со словосочетанием «невольное признание»

Ассоциации к слову «невольный»

Все ассоциации к слову НЕВОЛЬНЫЙ

Предложения со словосочетанием «невольное признание»

Значение слова «невольный»

  • НЕВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно, нево́льны и невольны́. 1. только полн. ф. Совершаемый или совершенный без умысла, нечаянно, случайно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕВОЛЬНЫЙ

Значение слова «признание»

Афоризмы русских писателей со словом «невольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «невольный»

НЕВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно, нево́льны и невольны́. 1. только полн. ф. Совершаемый или совершенный без умысла, нечаянно, случайно.

Все значения слова «невольный»

Значение слова «признание»

ПРИЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. признать (во 2, 3 и 4 знач.) и признаться (в 1 знач.). Признание нового государства.

Все значения слова «признание»

Предложения со словосочетанием «невольное признание»

  • Как вынужденное невольное признание врага звучали последние, заключительные слова этого донесения.

  • – А второй случай? – нетерпеливо спросил я, великодушно не вдаваясь в подробности невольного признания. – Он был недавно?

  • Я говорила что-то в этом роде, невольное признание подхватили, раздули и превратили в упорный слух о нашем романе.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «невольное признание»

Ассоциации к слову «невольный»

Ассоциации к слову «признание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я