Неточные совпадения
— По разным сделкам, — отвечает, — получил. У нас всегда, — говорит, — будут деньги, потому что мы знаем, где они водятся, да и дома их не
держим долго взаперти, не так, как вот наш почтенный дядюшка (это значит я), который, говорят, накопил кубышку и закопал ее в землю; а мы сейчас все в
ход пускаем: вот эти тоже не засидятся долго дома, только теперь надобно обдумать, как бы с ними поумней и повыгодней распорядиться.
Ко мне обыкновенно пишет, по всем делам, коротенькие, дружественные записочки, безграмотные, бестолковые, и я хоть не формалист, но в то же время, помилуйте, эти бумаги останутся при делах, и преемник мой, увидевши их, будет иметь полное право сказать: «Что за чудак был губернатор, который с своим чиновником особых поручений вел дружескую переписку по делам?» И в заключение всего послал помимо меня в Петербург нелепейший проект об изменении полиции, который, конечно, не давши ему никакого
хода, возвратили ко мне; однако не менее того все-таки видели, какого гуся я
держу около себя.
Неточные совпадения
Один из ямщиков — сгорбленный старик в зимней шапке и армяке —
держал в руке дышло коляски, потрогивал его и глубокомысленно посматривал на
ход; другой — видный молодой парень, в одной белой рубахе с красными кумачовыми ластовицами, в черной поярковой шляпе черепеником, которую он, почесывая свои белокурые кудри, сбивал то на одно, то на другое ухо, — положил свой армяк на козлы, закинул туда же вожжи и, постегивая плетеным кнутиком, посматривал то на свои сапоги, то на кучеров, которые мазали бричку.
Держа руки в карманах, бесшумно шагая по мягкому ковру, он представил себе извилистый
ход своей мысли в это утро и остался доволен ее игрой. Легко вспоминались стихи Федора Сологуба:
В этой группе Привалов рассмотрел еще одного молодого человека с длинным испитым лицом и подгибавшимися на
ходу тоненькими ножками; он
держал в руке длинный английский хлыст.
Поэтому его постоянно
держали в лакейской, не давая вне ее никакого
хода. И матушка, которая очень дорожила усердными и честными слугами, очень верно выражалась об нем, говоря:
Итак, Вахрушка занимал ответственный пост. Раз утром, когда банковская «мельница» была в полном
ходу, в переднюю вошел неизвестный ему человек. Одет он был по-купечеству, но
держал себя важно, и Вахрушка сразу понял, что это не из простых чертей, а важная птица. Незнакомец, покряхтывая, поднялся наверх и спросил, где можно видеть Колобова.