Скрыпя перьями и шелестя, как мыши, бумагами, писала канцелярия Приказа доклады, исходящие. Наружная дверь беспрестанно отворялась. Сначала было ввалился в нее мужик в овчинном полушубке, которому, впрочем, следовало идти к агенту общества «Кавказ», а он, по расспросам, попал в Приказ. Писцы, конечно, сейчас же со смехом прогнали его.
Козаки наши ехали бы, может, и далее, если бы не обволокло всего неба ночью, словно черным рядном, и в поле не стало так же темно, как под овчинным тулупом.
Все видели у него и мундир с воротом, и ретузы, и сапоги с кисточкой, а этот как ходил с почтою, так и оставался в полосатом тиковом бешмете с крючками, в желтых нанковых штанах и в простой крестьянской шапке, а на зиму имел овчинный нагольный тулуп и ничего иного не заводил, да и не мог завести на 2 руб.
Вздохи и зеванье старухи, мерное дыхание спавшей бабы, сумерки избы и шум дождя за окном располагали ко сну. Егорушке было совестно раздеваться при старухе. Он снял только сапоги, лег и укрылся овчинным тулупом.
И я до сих пор ему благодарен, потому что я не хочу туда, где всё серо, холодно и нет возможности любоваться проплывающей под тобой землёй без хлюпанья простуженным носом, пряча его в воротник овчинного тулупа.
И я до сих пор ему благодарен, потому что я не хочу туда, где всё серо, холодно и нет возможности любоваться проплывающей под тобой землёй без хлюпанья простуженным носом, пряча его в воротник овчинного тулупа.
Ну и сверху – свободный, не стесняющий движений, спускающийся ниже колена овчинный полушубок.
Второй монгол, разостлав на полу длинную овчинную шубу, складывал на неё отобранные вещи.