Неточные совпадения
— Украли! — продолжала она, встряхнув головой и приподняв брови. — Хитрое было дело эким господам украсть. Старик правду говорил, что прежние баре были соколы. Как бы теперь этак они на фатеру приехали, не стали бы стариковские сказки слушать, а прямо, нет ли где беседы, молодых бабенок да девушек оглядывать. Барину нашему еще бы не украсть, важное дело… Как сказал он: «Друг Феденька! Надейся на меня, я тебе жену украду и первого
сына у тебя
окрещу!» Как сказал, так и сделал.
Устроив жене пышные похороны, Игнат
окрестил сына, назвал его Фомой и, скрепя сердце, отдал его в семью крестного отца, Маякина, у которого жена незадолго пред этим тоже родила.
А чтобы не откладывать спешного дела в долгий ящик, —
окрестить сына немедленно, именно нынче же, — чтобы завтра об этом и разговоров не было; а напротив, чтобы завтра же все знали, что Дукач настоящий казак, который никому в насмешку не дается и может без всех обойтись.
Назло всем, но, может быть, особенно отцу Якову, Дукач решил
окрестить сына в чужом приходе, в селе Перегудах, которое отстояло от Парипс не более как на семь или на восемь верст.
Неточные совпадения
Тем не менее на первый раз она решилась быть снисходительною. Матренку сослали на скотную и, когда она оправилась, возвратили в девичью. А приблудного
сына окрестили, назвали Макаром (всех приблудных называли этим именем) и отдали в деревню к бездетному мужику «в дети».
Но я неотступными просьбами выпросил позволение подержать на своих руках моего крестного
сына — разумеется, его придерживала бабушка-повитушка, — и я долго оставался в приятном заблуждении, что братец мой крестный
сын, и даже, прощаясь, всегда его
крестил.
Варвара Ивановна взяла
сына в спальню, дала ему пачку ассигнаций, заплакала, долго-долго его
крестила и, наконец, вывела в залу. Здесь арестант простился еще раз с матерью, с отцом, с лакеем и дрожащими ногами вышел из дома.
Тогда старики Сусловы пошли бродить по разным селам и деревням, чтобы найти для
сына своего духовного и крестного отца, и встретился им на дороге старец велий, боголепный, и это был именно Капитон Филиппович, который Сусловым
окрестил их
сына, принял его от купели и нарек Иисусом Христом…
Ульянинский даже
крестил сестру мою Юлю; при серьезном взгляде родителей на религию это были не пустяки. Когда
сын выздоровел, Ульянинский прислал папе в подарок очень ценный чайный сервиз. Папа отослал его обратно с письмом, что считает совершенно недопустимым брать плату за лечение детей своего товарища, а присланный подарок — та же замаскированная плата.