Неточные совпадения
— Нет… Довольно… Заклинаю вас, довольно!.. Я не в состоянии более слушать ваших ужасных слов, — сказала, тоже очень расстроившись, Варвара Александровна. — Нет, это выше моих сил, — сказала она, вставая, — я должна сорвать с него маску, я сама отравлю его семейное счастье, которое устроила; я все расскажу жене и предостерегу по крайней мере на
будущее время несчастную
жертву общей нашей ошибки.
Ни вас, друзья мои, ни того ясного, славного времени я не дам в обиду; я об нем вспоминаю более чем с любовью, — чуть ли не с завистью. Мы не были похожи на изнуренных монахов Зурбарана, мы не плакали о грехах мира сего — мы только сочувствовали его страданиям и с улыбкой были готовы кой на что, не наводя тоски предвкушением своей
будущей жертвы. Вечно угрюмые постники мне всегда подозрительны; если они не притворяются, у них или ум, или желудок расстроен.
Им был нагнан положительно панический страх на дворовых, даже мужчин не говоря уже о женщинах, да и сам «Степка», как звала его Салтычиха, или Степан Ермилыч, как величали его прошлые и
будущие жертвы, сильно пользовался создавшимся вокруг него положением, и ходил по двору и даже людской, точно ему «черт не брат», как втихомолку о нем перешептывались дворовые.
Неточные совпадения
Тревога беспредметная и бесцельная в настоящем, а в
будущем одна беспрерывная
жертва, которою ничего не приобреталось, — вот что предстояло ему на свете.
«Нужно иметь какие-то особенные головы и сердца, чтоб признавать необходимость приношения человека в
жертву неведомому богу
будущего», — думал он, чутко вслушиваясь в спокойную речь, неторопливые слова Туробоева:
В закладе жемчуга, серебра он вполовину, смутно прочел тайну
жертв и только не мог решить, приносились ли они чистою преданностью или в надежде каких-нибудь
будущих благ.
И вдобавок — эти невероятные
жертвы правительства не принесут и в
будущем никакой пользы, потому что наши горные заводы все до одного должны ликвидировать свои дела, как только правительство откажется вести их на помочах.
По личному своему опыту каждый человек знает, что боязливая и размягчающая отсрочка некоторых страданий и
жертв ведет лишь к тому, что в
будущем эти страдания и
жертвы делаются еще большими.