— Что болит?.. Все болит, во всей болезь ходит… рученьки, ноженьки ломит, у сердца тошно; с печи падала не один раз, пора бока отбить… Не так было прежде, жили… да… что станешь делать… не больно нынче маток слушают: хоть говори, хоть нет… третий год в Питере не бывал, какое уж это дело!.. О-о-ой, тошнехонько!..
Митя. Ну, вот и столковались мы с ней в потемочках, чтобы идти нам с ней к вам, матушка, да к Гордею Карпычу, просить вас низменно: благословите, дескать, нас, а нам уж друг без друга не жить (утирает слезы); а нынче вдруг поутру слышу… опустились мои рученьки!..
Она на эти мои слова сейчас опущает белу рученьку в карман; вытаскивает оттуда бумажку и подает. Смотрю, в этой бумажке аккурат тридцать и один целковый.
И он представлял себе, как его приносят домой из реки, мёртвого, волосы его совсем мокрые, бедные рученьки навсегда перестали проказить, наболевшее сердце успокоилось навеки.
РУ'ЧЕНЬКА, и, ж. (разг.). Ласкат. к рука в 1 знач. Молча твои рученьки грею я и жму. А. К. Толстой. Бабушка... тихо, по-детски сказала: «Рученьки мои, рученьки больно». М. Горький. (Толковый словарь Ушакова)
РУ'ЧЕНЬКА, и, ж. (разг.). Ласкат. к рука в 1 знач. Молча твои рученьки грею я и жму. А. К. Толстой. Бабушка... тихо, по-детски сказала: «Рученьки мои, рученьки больно». М. Горький.
На бумажке белой рученькой писать станут, что нельзя, мол, царской кровушкой рисковать ради шалости…
И он представлял себе, как его приносят домой из реки, мёртвого, волосы его совсем мокрые, бедные рученьки навсегда перестали проказить, наболевшее сердце успокоилось навеки.
– Ох, повыдёргивают нам сейчас рученьки, – тоскливо озираясь, бормотал кот.