ДЕ́ВУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке. (Малый академический словарь, МАС)
СПОХВАТИ́ТЬСЯ, -хвачу́сь, -хва́тишься; сов. (несов. спохватываться). Разг. Внезапно вспомнить о чем-л., обнаружить какое-л. упущение, допущенную оплошность, промах. Иван Никифорович спохватился, что сделал неосторожность, произнесши это слово. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. (Малый академический словарь, МАС)
ДЕ́ВУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Лицо женского пола, достигшее физической зрелости, но не состоящее в браке.
Все значения слова «девушка»СПОХВАТИ́ТЬСЯ, -хвачу́сь, -хва́тишься; сов. (несов. спохватываться). Разг. Внезапно вспомнить о чем-л., обнаружить какое-л. упущение, допущенную оплошность, промах. Иван Никифорович спохватился, что сделал неосторожность, произнесши это слово. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.
Все значения слова «спохватиться»Девушка спохватилась, когда услышала, что у неё уже спрашивают фамилию, имя, отчество и другие данные – мол, сейчас быстренько и оформим заявку.
– Ох, прошу простить меня! – заметив мой настороженный взгляд, девушка спохватилась и подкрутила ауру на минимум.
Поняв, что неловкая пауза затянулась, девушка спохватилась и предложила гостю присесть в удобное кресло и утолить жажду прохладным вином.