Цитаты со словом «окаянство»

Область
поиска
Область
поиска
Ананий Яковлев. Я еще даве, Калистрат Григорьев, говорил тебе не касаться меня. По твоим летам да по рассудку тебе на хорошее бы надо наставлять нас, молодых людей, а ты к чему человека-то подводишь! Не мне себя надо почувствовать, а тебе! Когда стыд-то совсем потерял, так хоть бы о седых волосах своих вспомнил: не уйдешь могилы-то, да и на том свету будешь… Может, и огня-то там не достанет такого, чтобы прожечь да пропалить тебя за все твои окаянства!
Бурмистр. Какие ж мои окаянства? Что потачки вам не даю, вот вас всех злоба за что, — и не дам, коли поставлен на то. Старым господам вы, видно, не служивали, а мы им служили, — вот ведь оно откедова все идет! Ни одна, теперича, шельма из вас во сне грозы-то такой не видывала, как мы кажинный час ждали и чаяли, что вот разразится над тобой. Я в твои-то года, ус-то и бороду только что нажимши, взгляду господского немел и трепетал, а ты чего только тут барину-то наговорил, — припомни-ка, башка твоя глупая.
 

Выдержки из русской классики со словом «окаянство»

Каркунов. Сделай милость! Будь друг! Трепещу, трепещу, что грехов-то, что грехов-то, что всякого окаянства!
Но, о Овидий, сим ли ты хочешь мене наказать, когда я именно рад, что вижу ее подобие и могу теперь просить ее простить мне мое окаянство».
Переживания своей слабости и своего окаянства и представляются религиозными переживаниями по преимуществу.
Глядела я, глядела на Степу и горько заплакала. Вспомнила я все мое окаянство, всю ту мерзость, откуда он увел меня…
Не знаю, как объявить ей о моем окаянстве.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «окаянство»

Предложения со словом «окаянство»

Значение слова «окаянство»

  • ОКАЯ́НСТВО, -а, ср. Устар. Состояние по прил. окаянный (в 1 знач.); греховные, нечестивые дела, поступки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКАЯНСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окаянство»

ОКАЯ́НСТВО, -а, ср. Устар. Состояние по прил. окаянный (в 1 знач.); греховные, нечестивые дела, поступки.

Все значения слова «окаянство»

Предложения со словом «окаянство»

  • С какой высоты в какую низость, с какой славы в какое бесславие, с какой чести в какое бесчестие, с какого блаженства в какое окаянство пал ты!

  • – У неё же хватило окаянства женить на себе милого юного мальчика королевского происхождения, хотя сама была низкородной вдовой с двумя детьми, к тому же на несколько лет старше!

  • Войсками фараона правили окаянство и падший ангел, и кто же одержал победу?

  • (все предложения)

Синонимы к слову «окаянство»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я