по произведению «Сцены из жизни захолустья» (Островский А. Н., 1873) искать по всей классике
Область поиска
«Сцены из жизни захолустья» (Островский А. Н., 1873) по всей классике
Людмила (читает). «Маменька, не ждите меня, я заигрался. Со мной неприятный случай — я проигрываю; я связался играть с игроком, который гораздо сильнее меня. Он, как кажется, порядочный человек, ему нужно отдать деньги, а у меня денег нет; поэтому я не могу прекратить игры и все больше затягиваюсь. Если хотите спасти меня от стыда и оскорблений, пришлите мне с посланным тридцать рублей. Кабы вы знали, как я страдаю из-за такой ничтожной суммы!»
Николай. Ну, что ж за беда такая! Знаете пословицу: «проиграл — не украл; денег нет, так сам дома». Покорно вас благодарю! Вот одолжили! (Хочет обнять мать.)
Я заметил ему это; но он отвечал, что оттого, что мы будем больше или меньше махать руками, мы ничего не выиграем и не проиграем и все же далеко не уедем.
ПРОИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош.прои́гранный, -ран, -а, -о; сов. (несов. проигрывать). 1.перех. Потерять, лишиться чего-л. в игре, в результате игры (в карты, лото и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)
ПРОИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош.прои́гранный, -ран, -а, -о; сов. (несов. проигрывать). 1.перех. Потерять, лишиться чего-л. в игре, в результате игры (в карты, лото и т. п.).