по произведению «Сцены из жизни захолустья» (Островский А. Н., 1873) искать по всей классике
Область поиска
«Сцены из жизни захолустья» (Островский А. Н., 1873) по всей классике
Маргаритов. Как! Как не могла! Дочь моя, ты ли это говоришь? Ты не могла сохранить, уберечь чужого, что нам не принадлежит, что доверили твоему отцу, надеясь на его честность? Я ничего не понимаю.
Маргаритов. Его? Его? За что? Он все взял у меня: взял деньги, чужие деньги, которых мне не выплатить, не заработать во всю жизнь, он взял у меня честь. Вчера еще считали меня честным человеком и доверяли мне сотни тысяч; а завтра уж, завтра на меня будут показывать пальцами, называть меня вором, из одной шайки с ним. Он взял у меня последнее — взял дочь…
Павлищев доверил его каким-то старым помещицам, своим родственницам; для него нанималась сначала гувернантка, потом гувернер; он объявил, впрочем, что хотя и все помнит, но мало может удовлетворительно объяснить, потому что во многом не давал себе отчета.
Надежда Антоновна. Что касается до меня, я давно их не жалую. Вот вам каждая мать, без опасения, может доверить свою дочь. Простите меня, мой друг, за откровенность; но я очень бы желала, чтобы вы Лидии понравились.
Успокоенный в моих опасениях, уверенный, что моя насмешка над мартинистами не может открыться, я решился доверить мою тайну одному из моих друзей, человеку уже пожилому и необыкновенно скромному.
Пимен ее уговаривал, что лучше, говорит, мы сами помолитвим; у нас есть такой ангел-хранитель, вы ему на елей пожертвуйте, а мы ему супруга вашего и доверим сохранять.
Конечно, каждому известны случаи, когда человеку и в двадцать пять лет нельзя доверить даже кактус, но это отдельная тема, и здесь я не буду её обсуждать.
Во всяком случае, я не могу доверить ребёнка незнакомому человеку.
Увы, я больше не знаю, кому можно доверить дело такой секретности, а ты успел зарекомендовать себя.
Конечно, каждому известны случаи, когда человеку и в двадцать пять лет нельзя доверить даже кактус, но это отдельная тема, и здесь я не буду её обсуждать.