Цитаты со словом «заплатить»

Область
поиска
Область
поиска
Юлия. Нет, тетенька, я в народе не люблю: я издали смотрела; в другом приделе стояла. И какой случай! Вижу я, входит девушка, становится поодаль, в лице ни кровинки, глаза горят, уставилась на жениха-то, вся дрожит, точно помешанная. Потом, гляжу, стала она креститься, а слезы в три ручья так и полились. Жалко мне ее стало, подошла я к ней, чтобы разговорить, да увести поскорее. И сама-то плачу.
Юлия. Уж очень тяжело это слово-то «прощай». Вспомнила я мужа-покойника: очень я плакала, как он умер; а как пришлось сказать «прощай», — в последний раз, — так ведь я было сама умерла. А каково сказать: «Прощай на век» живому человеку? Ведь это хуже, чем похоронить.
Флор Федулыч. Пора переменить-с; да это дело минутное, не стоит и говорить-с. Экипажи тоже надо новенькие, нынче другой вкус. Нынче полегче делают и для лошадей, и для кармана; как за коляску рублей тысячу с лишком отдашь, так в кармане гораздо легче сделается. Хоть и грех такие деньги за экипаж платить, а нельзя-с, платим, — наша служба такая. Я к вам на днях каретника пришлю, можно будет старые обменять с придачею.
Флор Федулыч. Не думаю, а наверно знаю. У женщины деньги удержаться не могут, их сейчас отберут. До прочих нам дела нет; а вас мы беречь должны. Коли мы за вашими деньгами не усмотрим, нам будет грех и стыдно. Ведь если вас оберут, мы заплачем. А вы мне пожалуйте ваши деньги и все бумаги, я вам сохранную расписку дам и буду вашим кассиром. Капитал ваш останется неприкосновенным, а сколько вам потребуется на проживание, сколько бы ни потребовалось, вы всегда можете получить от меня.
Юлия. Даром я ничьих услуг принимать не желаю: чем же я заплачу вам за ваши заботы?
Флор Федулыч. Разве дети платят что-нибудь своим родителям?
Юлия. Платят, Флор Федулыч, и очень дорого: платят любовью.
Дульчин (хватаясь за голову). А, черт возьми! Уж я не знаю, давно ли, — теперь нужно, платить по векселю нужно, — завтра срок.
Дульчин. Совсем из головы вон. Да я надеялся, что он отсрочит, он столько пользовался от меня. А вчера вдруг, ни с того, ни с сего, «нет, говорит, тебе больше кредиту, плати».
Дульчин. Как быть? Надо платить.
Дульчин. Я должен около пяти тысяч, а ты проси уж больше, проси шесть. Нужно заплатить за квартиру.
Дульчин. Ах, какая я дрянь! Зачем ты платила за меня, зачем?
И ничего его долги не беспокоят, платить он их и в помышлении не имеет.
Ирина. Все, все необыкновенное! Красавец собой, умен, ловок, как одет, как деньги проигрывает! Он совсем их не жалеет, бросает тысячу, две на стол, а сам шутит. Сядет ужинать, кругом него толпа, и он за всех платит; людям меньше пяти рублей на водку не дает.
Юлия. Но я вам большие проценты заплачу.
Флор Федулыч. Обидно слышать-с. Если вы желаете большие проценты платить, так извольте обратиться к ростовщикам.
Иногородный. Что за складчина-с! Раскутиться не раскучусь, а и платить вам не позволю, за стыд себе поставлю. (Обращаясь к Наблюдателю.) Не угодно ли за компанию?
Дульчин (не слушая). И повез их к Салаю Салтанычу, должен я ему, и, как на грех, не застал его дома. Воротился домой, а тут у меня приятели сидят, банк мечут, золото по столу рассыпано… «Пристань да пристань!» И не хотел, клянусь тебе, не хотел. Дернуло как-то поставить карточку, одну, другую… и просадил около трех тысяч… А надо долг платить, завтра срок; хоть в петлю полезай! Достань мне денег!
Дульчин. Я тебе деньги привозил, заплатить хотел.
Салай Салтаныч. А мне что! У меня документ… Не заплатишь, заставят заплатить.
Дульчин. Юлия Павловна заплатит.
Салай Салтаныч. Осталось… заплати сейчас; а ждать месяц, ничего не будет, все промотаешь.
Наблюдатель. Месяца через два она и заплатила за него все деньги по векселям-то.
Лавр Мироныч. Все это персон на двенадцать. Скажи поварам, что кушать будет Флор Федулыч, а платить Лавр Мироныч; нас знают. Да чтоб после ужина приходили получать пять рублей на водку.
Салай Салтаныч. Какая совесть? Где твоя совесть? Чужие деньги бросал — это совесть? Тому должен — не заплатил, другому должен — не заплатил, это совесть? Украл, ограбил, — не хорошо; а бросал деньги — хуже. Украл, ограбил — молись богу, бедным давай, бог простит. Я знал один грек, молодой был, разбойник был, по морю ходил, пушки палил, людей бил, грабил; состарился, монастырь пошел, монах стал, человек нравоучительный.
Юлия. Какое чувство в человеке! Вчера по его делам ему вдруг деньги понадобились; ну, я выручила его; так веришь ли, на коленях стоял, руки целовал, плакал, как ребенок.
Юлия. Вам? Да он мне должен писать, а не вам. Что это, что это… (Плачет.)
Дергачев. Он ничего не сделал-с. Денег нет у него, а сегодня по векселю платить нужно.
Мандарий. Как их разберешь! Морщится как-то, стоит, не то она плачет, не то смеется. А словно как не верит.
Дергачев. Ничего; задумалась, может быть, плачет. Я ей сказал, что скоро она получит известие от тебя. Теперь тебе остается написать ей честное, откровенное письмо.
Салай Салтаныч. Кому не нужны? Всем нужны. И мне нужны. Заплати по векселю!
Салай Салтаныч. Я дома хороший шашлык ел, кахетинский пил, белены не кушал. Плати деньги.
Салай Салтаныч. Самый мера, сколько надо. Мы много не пьем: бутылка-другой выпил, довольно. Зачем разговор? Плати деньги.
Салай Салтаныч. Нынче узнал, нынче и деньга платил.
Салай Салтаныч. А не заплати — Лавр Мироныч в Сибирь гуляй. А теперь мало-мало сидит в яме; дело знакомый, не привыкать.
Салай Салтаныч. Кто тебя резал? Сам себя резал. Деньги платить будешь?
За меня вдвое, втрое заплатила им одна бедная женщина.
Дульчин. Да лжете вы, лжете вы! Вы только хотите мучить меня. Что ж вы не плачете? Кто ж не заплачет об такой женщине? Камнем надо быть…
Флор Федулыч. Так точно-с. Угодно вам будет деньги заплатить, или прикажете представить их ко взысканию? Один Монте-Кристо на днях переезжает в яму-с; так, может быть, и другому Монте-Кристо угодно будет сделать ему компанию? Во всяком случае прошу вашего извинения. Имею честь кланяться. (Уходит под руку с Юлией Павловной.)

Неточные совпадения

Дульчин. Заплатил-таки?
 

Выдержки из русской классики со словом «заплатить»

Унтер-офицерша. Да делать-то, конечно, нечего. А за ошибку-то повели ему заплатить штраф. Мне от своего счастья неча отказываться, а деньги бы мне теперь очень пригодились.
Правдин (Кутейкину). Хорошо, хорошо. (Цыфиркину.) Тебе много ль заплатить?
Гаев. Молчу. (Целует Ане и Варе руки.) Молчу. Только вот о деле. В четверг я был в окружном суде, ну, сошлась компания, начался разговор о том о сем, пятое-десятое, и, кажется, вот можно будет устроить заем под векселя, чтобы заплатить проценты в банк.
Прочтя эту записку, в которой Карл Иваныч требует, чтобы ему заплатили все деньги, издержанные им на подарки, и даже заплатили бы за обещанный подарок, всякий подумает, что Карл Иваныч больше ничего, как бесчувственный и корыстолюбивый себялюбец, — и всякий ошибется.
Я хозяин дворца и сада, я принял тебя, как дорогого гостя и званого, накормил, напоил и спать уложил, а ты эдак-то заплатил за мое добро?
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «заплатить»

Предложения со словом «заплатить»

Значение слова «заплатить»

  • ЗАПЛАТИ́ТЬ, -плачу́, -пла́тишь; прич. страд. прош. запла́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. платить). 1. перех. и без доп. Отдать плату, деньги за что-л., в возмещение чего-л. Заплатить за покупки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПЛАТИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «заплатить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заплатить»

ЗАПЛАТИ́ТЬ, -плачу́, -пла́тишь; прич. страд. прош. запла́ченный, -чен, -а, -о; сов. (несов. платить). 1. перех. и без доп. Отдать плату, деньги за что-л., в возмещение чего-л. Заплатить за покупки.

Все значения слова «заплатить»

Предложения со словом «заплатить»

  • Арендованный особняк серьёзно попорчен огнём, теперь придётся заплатить немалые деньги за его восстановление!

  • Он не мог заплатить деньгами, но с тупым упрямством решил, что хозяин харчевни не должен считать его обычным попрошайкой.

  • – Да должна была тут пройти один… из молодых, да ранних… Хорошо заплатить обещали, вот я и польстилась.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «заплатить»

Ассоциации к слову «заплатить»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я