Цитаты со словом «испугаться»

Область
поиска
Область
поиска
Настя. Да, видела. Думала, что, бог знает, как обрадуюсь, а только испугалась да сконфузилась.
Крутицкий. Хорошая компания, хорошая. Все вы хорошие люди. А я вот нынче, Елеся, гривенничек было потерял. Как испугался! Потерять всего хуже; украдут, все-таки не сам виноват, все легче.
Анна. Да ты что видела, милая? Чего так испугалась?
Крутицкий (испугавшись). Я брошу ее, Елеся, брошу ее.
Петрович. Вот и видно, что у тебя совесть-то нечиста! За сучок зацепил, да и испугался, и милости просишь. Рук-то марать не хочется (бросает дубину), потому что ты, что гад ползущий, — все одно. Что, прикусил язык-то! Ишь ты, и шинелишка-то вся ползет, развалится скоро на тебе. А еще чиновник! Чином своим похваляешься! Сшей себе новую хоть на мои сиротские деньги, да уж и саван себе кстати на них же купи. (Уходит в лавку).
Ведь тут, тут; а как было я испугался!
 

Выдержки из русской классики со словом «испугаться»

Собака испугалась не на шутку, но, не желая выдавать своего страха, громко залаяла и бросилась к коту…
Кабанова. А ты уж испугался, расплакался! Есть о чем. Не беспокойся: еще долго нам с ней маяться будет.
Муму, отроду еще не бывавшая в таких великолепных покоях, очень испугалась и бросилась было к двери, но, оттолкнутая услужливым Степаном, задрожала и прижалась к стене.
Все это представилось до того отчетливо и ясно, что вдруг ему страстная охота пришла: «Вылезу-ка я из норы да гоголем по всей реке проплыву!» Но едва он подумал об этом, как опять испугался. И начал, дрожа, помирать. Жил — дрожал, и умирал — дрожал.
Мазурка кончилась, хозяева просили гостей к ужину, но полковник Б. отказался, сказав, что ему надо завтра рано вставать, и простился с хозяевами. Я было испугался, что и ее увезут, но она осталась с матерью.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «испугаться»

Предложения со словом «испугаться»

Значение слова «испугаться»

Афоризмы русских писателей со словом «испугаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испугаться»

ИСПУГА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; сов. (несов. пугаться). 1. Почувствовать испуг, боязнь.

Все значения слова «испугаться»

Предложения со словом «испугаться»

  • – Прости что куклу выхватила у тебя из рук, я вдруг очень испугалась, что ты мне куклу не вернёшь!

  • Вы вскидываете руку вверх, не успев испугаться внутреннего порыва.

  • – Осторожно! – в шутку испугалась женщина. – Уронишь! Вон какая выросла! Держи, это тебе.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «испугаться»

Ассоциации к слову «испугаться»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я