Цитаты со словом «разобрать»

Область
поиска
Область
поиска
Его не разберешь;
Убогий он у нас и малоумный.
Не беда!
Насильно мил не будешь! Уж народец
У вас на Волге! Нечего сказать!
Некстати говорливы! Вот ты здешний,
Не тушинский; а тоже говорят,
Что ты берешь посулы, что с живого
И с мертвого дерешь, не разбираешь.
Да не о том, кто первый помереть
За Русь святую хочет, — разбирают,
Кто старший, набольший, кто чином больше,
Кто стольник, видишь ты, а кто боярин.
Вон, видишь, Петр Аксеныч собирает!
Кладите в кучу, после разберут.
Никак, бегут? Чужие или наши,
Не разберешь.
 

Выдержки из русской классики со словом «разобрать»

Стародум(распечатав и смотря на подпись). Граф Честан. А! (Начиная читать, показывает вид, что глаза разобрать не могут.) Софьюшка! Очки мои на столе, в книге.
Борис. Я не разобрал, темно было. Девушка какая-то остановила меня на улице и сказала, чтобы я именно сюда пришел, сзади сада Кабановых, где тропинка.
Взмостившись в брику, они потянулись, погоняя лошадей и напевая песню, которой слова и смысл вряд ли бы кто разобрал.
Произошла настоящая свалка, так что было уже трудно разобрать, кто кого колотит. Ванька напрасно старался разнимать дравшихся и кончил тем, что сам принялся колотить всех, кто подвертывался ему под руку, и так как он был всех сильнее, то гостям пришлось плохо.
Сатин. Лахеза… Гера… Афродита… Атропа… черт их разберет! Это всё старик… навинтил Актера… понимаешь, Барон?
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «разобрать»

Ассоциации к слову «разобрать»

Все ассоциации к слову РАЗОБРАТЬ

Предложения со словом «разобрать»

Значение слова «разобрать»

  • РАЗОБРА́ТЬ, разберу́, разберёшь; прош. разобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. разо́бранный, -бран, -а, -о; сов., перех. (несов. разбирать). 1. Взять всё по частям, по одному (о многих, нескольких). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗОБРАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «разобрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разобрать»

РАЗОБРА́ТЬ, разберу́, разберёшь; прош. разобра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. разо́бранный, -бран, -а, -о; сов., перех. (несов. разбирать). 1. Взять всё по частям, по одному (о многих, нескольких).

Все значения слова «разобрать»

Предложения со словом «разобрать»

  • Манеж был громадный, с очень сильным резонансом, и случалось, что, находясь в конце колонны, я не мог разобрать слова команды.

  • – Невнятная речь, слушающий не может разобрать слова говорящего, часто слышатся совсем другие слова, в связи с чем возникает путаница.

  • Мне казалось, что неподалёку кто-то разговаривает, но как только я напрягал ухо, пытаясь разобрать слова, всё стихало, превращаясь в равномерный гул.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «разобрать»

Ассоциации к слову «разобрать»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я