по произведению «Козьма Захарьич Минин-Сухорук» (Островский А. Н., 1861) искать по всей классике
Область поиска
«Козьма Захарьич Минин-Сухорук» (Островский А. Н., 1861) по всей классике
Вот грамоту прочли от патриарха, А толку что! О деле позабыли, Про земскую беду помину нет, И что у них на Минина за злоба! Кузьме и рта разинуть не дают. Ругательски ругали. Дьяк Семенов Озлобился, и не уймешь, а Биркин, Кажись, его зубами бы загрыз. Наместо дела, ссоры да отписки: Пошлем в Казань, казанцы к пермичам. Гонцы гоняют, дело не спорится.
Греха не побоятся, Возьмут залог, а лучше бы не брать. Эх, горе нам! Ты, князь, за что серчаешь? И в казаках не все равны. Не мы ли Третьёводни на выручку пришли, Как гетман вас погнал с Девичья поля?
Да, а что же? С чего же ей за Лыткина нейти? Не хуже он дворян малопоместных; И завсегда при ней; а вас гоняют Из края в край; ты дома-то и году Не проживешь с женой; нужда какая ж Ей за тебя идти, подумай сам.
Вдруг раздались крики погони, карета остановилась, толпа вооруженных людей окружила ее, и человек в полумаске, отворив дверцы со стороны, где сидела молодая княгиня, сказал ей: «Вы свободны, выходите».
Тот первый период этой войны, во время которого партизаны, сами удивляясь своей дерзости, боялись всякую минуту быть пойманными и окруженными французами и, не расседлывая и почти не слезая с лошадей, прятались по лесам, ожидая всякую минуту погони, — уже прошел.
Когда львы, тигры и прочие хищники преследовали оленей и кабанов, а кошки гнались за лягушками и мышами, оказавшись на этом месте, они не могли больше продолжать погоню.
Когда турок разбили и погнали прочь, среди захваченных трофеев оказались мешки с кофе, и пленные турки объяснили ему, на что годятся эти кофейные зёрна, и научили изготовлять из них приятный напиток.
ПОГНА́ТЬ, -гоню́, -го́нишь; прош.погна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош.по́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех.1. Начать совершать действие в соответствии с глаг. гнать (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Погнать гусей. (Малый академический словарь, МАС)
ПОГНА́ТЬ, -гоню́, -го́нишь; прош.погна́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош.по́гнанный, -нан, -а, -о; сов., перех.1. Начать совершать действие в соответствии с глаг. гнать (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Погнать гусей.
Когда львы, тигры и прочие хищники преследовали оленей и кабанов, а кошки гнались за лягушками и мышами, оказавшись на этом месте, они не могли больше продолжать погоню.
Когда турок разбили и погнали прочь, среди захваченных трофеев оказались мешки с кофе, и пленные турки объяснили ему, на что годятся эти кофейные зёрна, и научили изготовлять из них приятный напиток.
– Пойдём посмотрим, что там творится. – Асины глаза горели азартом погони. – Ты что, не слышала? На пятом этаже подрались!